Власти проверят все заведения, подобные пермскому клубу "Хромая лошадь"
Первый канал
Власти проверят все заведения, подобные пермскому клубу "Хромая лошадь"
 
 
 
Власти проверят все заведения, подобные пермскому клубу "Хромая лошадь"
Первый канал

МЧС и МВД проведут совместные рейды по проверке заведений, подобных ночному клубу "Хромая лошадь" в Перми, где пожар унес жизни больше сотни людей, заявил в воскресенье на селекторном совещании глава МЧС России Сергей Шойгу, сообщает "Интерфакс".

По его словам, рейды, "возможно, будут проводиться уже с сегодняшнего дня". "Это не диалог - это вам поручение для организации совместных рейдов. Эта телеграмма должна уйти сегодня же в регионы", - сказал глава МЧС.

Шойгу заявил, что "была поставлена задача о введении более жестких мер по таким заведениям".

Также он поручил провести проверку всех пиротехнических изделий, в особенности, привозной. "Сегодня же эти директивы разослать в подразделения по все стране - от муниципального до субъекта", - сказал министр.

Шойгу велел ввести категорический запрет на использование открытого огня и пиротехники на массовых мероприятиях."Вы понимаете, о чем я говорю. Категорически запретить такого рода вещи", - сказал глава МЧС, обращаясь к директору департамента надзорной деятельности Юрию Дешевых.

Со своей стороны директор департамента надзорной деятельности Юрий Дешевых сказал: "Подготовлено обращение в Генпрокуратуру о том, чтобы ввести внеплановые проверки всех заведений, где будут проводиться праздничные новогодние мероприятия, корпоративные вечера, детские елки".

Шойгу также поручил Дешевых провести в понедельник селекторное совещание по обеспечению противопожарной безопасности.

В ночь на субботу, 5 декабря в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. Погибли более 110 человек, пострадали более 120, много госпитализированных с тяжелыми травмами.

Возбуждено уголовное дело о признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По подозрению в причастности к пожару в пермском клубе "Хромая лошадь" задержаны четыре человека. "В настоящее время по подозрению в совершении преступлений задержаны соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара "Хромая лошадь", а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику, которая и стала причиной возгорания. В ближайшее время следствие планирует им предъявить обвинение", - сообщил в воскресенье официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В связи с трагедией в клубе "Хромая лошадь" в Перми, понедельник, 7 декабря, объявлен в России Днем траура. В Пермском крае Днями траура объявлены 5, 6 и 7 декабря.