В Тюмени директор рынка вывесил флаг РФ, за что и был оштрафован
Архив NEWSru.com
В Тюмени директор рынка вывесил флаг РФ, за что и был оштрафован
 
 
 
В Тюмени директор рынка вывесил флаг РФ, за что и был оштрафован
Архив NEWSru.com

В Тюмени директор рынка по решению суда оштрафован на 500 рублей за несвоевременное использование Государственного флага РФ. Это не первый случай в Тюменской области, когда возбуждаются административные или уголовные дела, связанные с государственными символами РФ.

По данным Прокуратуры Тюменской области, директор рынка "Пригородный" Виталий Бесогонов самовольно вывесил на длительный срок государственный флаг страны на фасаде здания рынка. Тем самым он нарушил законодательство, по которому предприятия могут вывешивать официальный государственный символ лишь в дни праздников РФ или во время торжественных мероприятий.

Предприниматель был привлечен к административной ответственности по статье Кодекса об административных правонарушениях "незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации".

Летом 2007 года суд оштрафовал адвоката за то, что на печатях адвокатской конторы использовался Герб Российской Федерации, а осенью 2007 года к 6 месяцам лишения свободы условно был приговорен молодой человек, который в состоянии алкогольного опьянения сорвал с одного из зданий Флаг российской Федерации. Его действия были квалифицированы по статье УК РФ "надругательство над Государственным флагом РФ".

Отметим, что еще в августе 2006 года секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия" вице-спикер Вячеслав Володин предлагал принять законопроект, предоставляющий право гражданам России вывешивать российский флаг. Однако инициатива Володина не нашла парламентской поддержки, законопрект так и не был принят.

Между тем в большинстве стран национальный флаг вывешивается на частных домах, в то время как в России, по действующему законодательству, на это необходимо получить специальное разрешение.

День флага Россия отмечает 22 августа. Причем праздник этот был учрежден Борисом Ельциным еще в 1994 году, а законодательно триколор Госдума утвердила только при Владимире Путине.