Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков предложил экспертам подумать над расширением полномочий Общественной палаты
RTV International
Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков предложил экспертам подумать над расширением полномочий Общественной палаты Администрация Кремля: Общественную палату ждет расширение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков предложил экспертам подумать над расширением полномочий Общественной палаты
RTV International
 
 
 
Администрация Кремля: Общественную палату ждет расширение
НТВ
 
 
 
25 ноября была избрана вторая треть Общественной палаты, в конце января 2008 года, в самый разгар президентской кампании, Владимир Путин должен встретиться с ее новым составом
НТВ

Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков предложил экспертам подумать над расширением полномочий Общественной палаты. 25 ноября была избрана вторая треть Общественной палаты, в конце января 2008 года, в самый разгар президентской кампании, Владимир Путин должен встретиться с ее новым составом. Именно на январской встрече может быть затронута тема расширения полномочий ОП.

Эксперты считают, что речь идет о создании дополнительного механизма, с помощью которого Путин сможет влиять на властные структуры после своего ухода, пишет "Независимая газета".

Глава РСПП и член ОП Александр Шохин рассказал, что встреча Путина с новым составом общепалатников "более чем вероятна" и ее дата "зависит от графика президента". Вероятно, в своем выступлении глава государства выскажется на тему повышения статуса "ростка гражданского общества". Шохин не исключает "повторения ситуации двухлетней давности". Напомним, 22 января 2006 года Путин встретился с первым составом ОП в Большом Кремлевском дворце.

Российские общественники на прошлой неделе ездили в Париж, где ознакомились с опытом работы французской Общественной палаты. Делегацию возглавляла руководитель аппарата ОП Алина Радченко, работавшая прежде в администрации президента. По информации "НГ", именно она возглавляет работу над проектом расширения полномочий палаты. Ранее ее представители побывали в Греции.

Умов палаты: у французской и греческой больше полномочий

Председатель комиссии ОП по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков, принимавший участие в этих поездках, видит немало положительных моментов в опыте европейских стран. "У французов палата - переговорная площадка обязательного типа между основными общественными институтами, и это прописано в законе об ОП. Палата также упомянута во французской Конституции, - говорит Тишков. - Я не говорю, что нужно менять нашу Конституцию, но надо иметь это в виду, если вдруг она у нас будет меняться".

Шохин соглашается, что в случае инициирования процесса внесения изменений в Основной закон надо подумать и "о встраивании общественной экспертизы в законодательный процесс". Требование об общественной экспертизе должно стать обязательным, а не зависеть от желания самих законодателей, уверен глава РСПП.

Тишкову видится необходимым заимствовать опыт согласования важнейших решений и программ между гражданским обществом и правительством. У общественных палат Франции и Греции нет права вето, но правительственные структуры обязаны присылать туда документы на согласование. "Если мы сами не запросим документ, ни Дума, ни правительство не пришлют его нам", - говорит Тишков.

Во Франции, по его словам, правительство само запрашивает мнение Общественной палаты, когда оно собирается принять то или иное решение. А греческая палата имеет право законодательной инициативы, которым российская ОП не обладает.

Эксперты: Путин распыляет полномочия ОП, забирая власть у будущего преемника

Для изменения статуса Общественной палаты есть весомый повод. По словам Тишкова, Россия имеет шанс возглавить Международную ассоциацию общественных палат (сейчас там председательствует Бразилия). "И в Париже, и в Афинах мы получили четкое послание: чтобы уравновесить влияние США и усилить позиции Европы, Россия должна играть важную роль в системе общественных палат", - замечает Тишков. В пятницу на Совете ОП делегаты отчитаются перед коллегами о своей поездке.

Эксперты, впрочем, склонны считать, что намерение Кремля расширить функции Общественной палаты продиктовано не только желанием усилить ее международный статус. ОП может стать еще одним механизмом, с помощью которого Путин сможет контролировать властные структуры после своего ухода. Недаром же на повестке дня стоит вопрос об увеличении сроков полномочий Общественной палаты с двух до четырех лет, пишет "НГ".

"Происходит перенос полномочий, которые раньше были сосредоточены в руках президента, на разные структуры. Усиление ОП - только одно звено в этой цепи", - считает член нынешнего состава Общественной палаты Сергей Марков. По его словам, преемник скорее всего будет контролироваться парламентским большинством, на основе которого формируется правительство. "Общественная палата создана для контроля над бюрократией, - считает Марков. - Конфликт бюрократии и Путина является постоянным: сколько раз он призывал к реформе административной и судебной, но все это не состоялось".