В Пенсионном фонде России проводится выемка документов
Архив NEWSru.com
В Пенсионном фонде России проводится выемка документов
 
 
 
В Пенсионном фонде России проводится выемка документов
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы проводят выемку документов в центральном офисе Пенсионного фонда РФ (ПФР). Работу ведут сотрудники следственного комитета департамента экономической безопасности МВД России.

"Проводится выемка документов на бумажных и электронных носителях. Какая информация их интересует, нас не проинформировали", - сказал "Интерфаксу" начальник управления международного сотрудничества и общественных связей ПФР Николай Шулипин.

"Конечные цели выемки нам не известны", - заверил он. По его словам, сотрудники МВД настойчиво просят представителей ПФР не делать никаких заявлений.

В среду утром выемка документов была произведена в кабинете главы Пенсионного фонда России Геннадия Батанова и исполнительного директора ПФР Павла Аверина. "Я не знаю ни цели, ни задач этого мероприятия", - сообщил РИА "Новости" Николай Шулепин. "Мы, не зная об этих событиях, занимались отслеживанием ситуации в Госдуме, где сегодня рассматривался бюджет Пенсионного фонда на 2007 год", - сказал Шулепин. Он не смог уточнить, какого рода документы были изъяты.

Примечательно, что выемка документов в пенсионном фонде совпала с серией обысков в крупнейших российских IT-компаниях. Утром в среду 6 декабря обыски прошли в офисе российского подразделения компании IBM, а также в российских компаниях ЛАНИТ и R-Style. Обыски проводились по 10 адресам, все компании сотрудничали с Пенсионным фондом России и Минздравсоцразвития - ведомствах, в которых в настоящий момент проводятся антикоррупционные чистки.

В R-Style Softlab подтвердили, что проверки в московском офисе компании проведены в рамках уголовного дела о поставках Пенсионному фонду РФ компьютерной техники в 2005 - начале 2006 года. Проверка проводилась группой следственного комитета МВД России при поддержке ОМОНа, указывается в сообщении компании.

"R-Style Softlab не занимается поставками компьютерной техники и не имеет никаких договорных обязательств перед Пенсионным фондом РФ", - приводятся в сообщении компании слова генерального директора компании Галины Киперварг.