Путин считает, что вопрос выборности сенаторов не проработан
НТВ
Путин считает, что вопрос выборности сенаторов не проработан
 
 
 
Путин считает, что вопрос выборности сенаторов не проработан
НТВ

Президент России Владимир Путин встречался в среду в Кремле с лидерами политических партий. Одной из главных тем стало реформирование верхней палаты российского парламента. Отвечая на предложение спикера Совета Федерации, председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова перейти к выборности сенаторов, президент заявил, что вопрос о введении принципа выборности членов Совета Федерации еще необходимо проработать, передает ИТАР-ТАСС.

"Если вы чувствуете что нужно сделать дополнительные шаги в этом направлении, давайте вместе подумаем", - сказал Путин.

Президент поддержал идею превратить Совет Федерации в палату регионов. "Согласен, что Совет Федерации - это палата регионов, и тесная связь палаты с регионами обязательна", - сказал он.

Также президент России поддержал предложение Бориса Грызлова о необходимости совершенствования законодательства, в том числе и в отношении санкций за преступления экстремистского характера.

Сергей Миронов уже давно настаивает на всенародной выборности представителей регионов в Совете Федерации. Кроме того, он считает, что этот орган должен стать исключительно представительством регионов, для этого в него от законодательных собраний должны избираться в обязательном порядке представители только из своего региона. По его мнению, этот принцип "как правило" должен касаться и представителей от региональной исполнительной власти. "В палате регионов должны работать люди, представляющие свои регионы, выходцы, а не пресловутые варяги, которых сейчас достаточно", - сказал спикер.

Миронов подчеркнул, что необходимо прямо прописать в законе, что при выборах представителя в верхнюю палату парламента надо руководствоваться его биографией, в частности тем, что он проживает в регионе долгое время.

Председатель "Справедливой России" видит преобразованную верхнюю палату парламента исключительно представляющей интересы регионов, "партийности либо не должно быть, либо минимум", - подчеркнул он.

"Это вопрос непростой - написать соответствующий закон, который не противоречил бы Конституции", - отметил спикер верхней палаты. Он отметил, что такая работа идет, но "возможно уже сейчас изменить действующее законодательство".

Миронов считает, что его предложения "способствовали бы укреплению федерализма" и призвал коллег-парламентариев подумать над ними.

Спикера верхней палаты парламента поддерживают губернатор Самарской области Константин Титов и Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. "Самая правильная система существовала в 1993 году, когда проходили всенародные выборы сенаторов, и губернаторы также могли представлять интересы своих регионов", - приводит слова Титова агентство "Интерфакс". По его мнению, принять закон о выборности сенаторов надо как можно скорее. Титов считает, что нынешние сенаторы за исключением нескольких человек не заинтересованы в развитии регионов.

Напомним, что на съезде партии "Единая Россия" 2 декабря в Екатеринбурге сопредседатель ее Высшего совета, глава МЧС Сергей Шойгу выступил с предложением оперативно принять закон о выборности членов Совета Федерации и уже в марте 2007 года избирать сенаторов всенародно.

Лидер "единороссов" спикер Госдумы Борис Грызлов обещал поддержать законопроект, по его словам, первое чтение документа пройдет уже в этом году.