Накануне вечером сотрудники российской прокуратуры в присутствии детективов Скотланд-Ярда допросили в Москве Дмитрия Ковтуна - партнера Андрея Лугового, названного основным подозреваемым
Reuters
Накануне вечером сотрудники российской прокуратуры в присутствии детективов Скотланд-Ярда допросили в Москве Дмитрия Ковтуна - партнера Андрея Лугового, названного основным подозреваемым Допрос самого Лугового должен состояться сегодня вечером или в четверг в первой половине дня. В среду утром Луговой рассказал, что был официально уведомлен, что встреча с детективами Скотланд-Ярда "состоится в среду, 6 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне вечером сотрудники российской прокуратуры в присутствии детективов Скотланд-Ярда допросили в Москве Дмитрия Ковтуна - партнера Андрея Лугового, названного основным подозреваемым
Reuters
 
 
 
Допрос самого Лугового должен состояться сегодня вечером или в четверг в первой половине дня. В среду утром Луговой рассказал, что был официально уведомлен, что встреча с детективами Скотланд-Ярда "состоится в среду, 6 декабря
Reuters
 
 
 
Напомним, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона
SkyNews

Сотрудники российской прокуратуры в присутствии детективов Скотланд-Ярда допросили в Москве Дмитрия Ковтуна - партнера Андрея Лугового. Ковтун был допрошен во вторник вечером и днем в среду в качестве свидетеля в рамках расследования смерти в Лондоне бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Андрея Ромашова. По его словам, Ковтун дал ответы на все поставленные вопросы.

- Британская полиция официально подтвердила, что Литвиненко убили

По данным ИТАР-ТАСС, встреча следователей с Ковтуном проходит и в среду вечером, и происходит это в той же клинике, где в настоящее время проходит медицинское обследование Андрей Луговой. В свою очередь, в Генпрокуратуре подтвердили, что накануне "был проведен допрос одного из российских граждан, указанных в запросе британской стороны, который в настоящее время находится в одной из московских клиник", не уточнив, о ком именно идет речь.

Допрос самого Лугового, ожидавшийся сегодня вечером, переносится. В среду утром Луговой рассказал, что был официально уведомлен, что встреча с детективами Скотланд-Ярда "состоится в среду, 6 декабря, и пройдет с участием сотрудников Генпрокуратуры РФ". Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Андрей Ромашов, являющийся доверенным лицом Лугового, "мы ожидаем, что она пройдет завтра или послезавтра". "Пока представители правоохранительных органов о дате и времени нас не уведомили", - добавил адвокат.

Адвокат Ромашов подчеркнул, что врачи, обследующие Лугового, не возражают против его общения со следователями. "Запрета врачей нет, мой доверитель также готов дать свидетельские показания", - добавил Ромашов. На вопрос, известен ли ему процессуальный статус подзащитного (свидетель или подозреваемый), адвокат ответил: "На мой запрос представители британской стороны, в том числе сотрудники Скотланд-Ярда, сказали, что господин Луговой проходит в качестве свидетеля". Отметим, что ранее телекомпания ABС сообщила, что Луговой уже назван основным подозреваемым по этому делу.

Луговой, проходящий в настоящее время исследование в клинике на предмет возможного заражения полонием, уточнил, что "ни от кого не прячется и готов ответить на все вопросы, интересующие Скотланд-Ярд". Как установили британские следователи, бизнесмен трижды с 16 октября по 1 ноября летал из Москвы в Лондон и четыре раза встречался с Литвиненко.

Луговой может отказаться отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции или ч. 4 статьи 56 УПК РФ. Но при этом ему могут в дальнейшем отказать в английской визе или задержать его прямо в лондонском аэропорту.

По словам Лугового, Ковтун был вместе с ним, когда он встречался с Александром Литвиненко. Кроме Ковтуна по его словам там был Вячеслав Слесаренко. Друг Литвиненко диссидент и перебежчик Владимир Буковский считает, что приезд Лугового в Лондон подозрителен. В интервью "Собеседнику" Буковский указывает на противоречия в утверждениях Лугового и Литвиненко: "Луговой говорит, их было трое - вместе с Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Слесаренко, а Саша (Литвиненко - прим. NEWSru.com) утверждал, что с Луговым был один Владимир". "Возможно, Лугового использовали втемную, "прицепив" к нему убийц. А сам он об этом и не знал. Не зря он теперь боится за свою жизнь",- считает Буковский.

Напомним, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210.

Тем временем тело Александра Литвиненко передано его родным. Британские эксперты, участвовавшие во вскрытии, рекомендовали провести похороны как можно скорее. Ожидается, что результаты вскрытия будут обнародованы на днях.