Генпрокурор России Юрий Чайка провел накануне свою первую пресс-конференцию
Вести
Генпрокурор России Юрий Чайка провел накануне свою первую пресс-конференцию На ней были затронуты практически все последние громкие дела: участие России в расследовании смерти бывшего агента ФСБ Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор России Юрий Чайка провел накануне свою первую пресс-конференцию
Вести
 
 
 
На ней были затронуты практически все последние громкие дела: участие России в расследовании смерти бывшего агента ФСБ Литвиненко
SkyNews
 
 
 
На ней были затронуты практически все последние громкие дела: убийство зампреда ЦБ Андрея Козлова
Вести

Генпрокурор России Юрий Чайка провел накануне свою первую пресс-конференцию. На ней были затронуты практически все последние громкие дела: участие России в расследовании смерти бывшего агента ФСБ Литвиненко, убийство зампреда ЦБ Андрея Козлова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, дело о контрабанде мебели через торговые центры "Три кита" и "Гранд", ожидание выдачи Великобританией Березовского и Закаева, дело ЮКОСа, нарушения природоохранного законодательства на "Сахалине-2".

В общих чертах все сказанное новым генпрокурором можно свести к тому, что состояние расследований "российских" дел остается на тех же стадиях, что и раньше, а роль британских следователей сводится к присутствию на допросах и ограниченным действиям, разрешенным Генпрокуратурой, пишет газета "Время новостей".

Юрий Чайка сказал, что фамилия бывшего сослуживца и знакомого Литвиненко экс-сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, отбывающего тюремный срок за разглашение гостайны, не указана в запросе британской стороны. Также он заявил, что бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой, с которым в последние дни перед своей "болезнью" Литвиненко несколько раз виделся в Лондоне, будет допрошен лишь в том случае, если позволят врачи.

О возможных допросах британскими следователями российских граждан, генпрокурор отметил, что по закону допрос могут проводить только сотрудники российских правоохранительных органов, а все действия сотрудников Скотланд-Ярда должны быть согласованы с Генпрокуратурой.

Говоря о международном сотрудничестве, Генпрокурор рассказал о выдаче Испанией двоих подозреваемых по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Чайка также выразил уверенность, что Великобритания "рано или поздно" выдаст России Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, пишет "Независимая газета". По его словам, в отношении Бориса Березовского есть уголовные дела во Франции и Швейцарии, где он отмывал деньги. "Поэтому не одна Россия будет требовать выдачи Березовского, я так думаю, в ближайшей перспективе", - заявил он.

После этого, Чайка рассказал о ходе расследования самых громких российских дел. Он сообщил, что в рамках дела ЮКОСа возбуждаются новые уголовные дела, в том числе и против Михаила Ходорковского, не исключил, что может быть открыто еще одно громкое уголовное дело о нарушениях природоохранного законодательства в связи с реализацией проекта "Сахалин-2", а также сообщил о новых обвинениях по делу "Трех китов", предъявленных в понедельник. "Там восемь человек, - сообщил генпрокурор. - До конца недели предъявление обвинений будет закончено". Расследование, по его словам, будет завершено в декабре этого года.

По поводу расследования убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, расстрелянной в подъезде своего дома в Москве 7 октября, Чайка высказался очень осторожно. "Хочу сказать, что есть хорошие перспективы в раскрытии этого преступления, создана достаточно мощная следственно-оперативная группа, отрабатываются многие версии, - сказал он. - Если бы я сказал, что плохие перспективы, то, наверное, не работал бы генеральным прокурором". При этом он призвал не требовать быстрого раскрытия таких дел.

Генпрокурор заявил, что считает раскрытым убийство первого заместителя главы Центробанка России Андрея Козлова. По рассекреченным теперь данным, в совершении преступления подозреваются Александр Белокопытов, Алексей Половинкин и Максим Прогляда, пишет "Российская газета". Юрий Чайка подчеркнул экстраординарность срока, в течение которого было раскрыто преступление: "Заказные убийства, как показывает практика, расследуются не один год, а три-четыре". Однако заказчиков убийства Юрий Чайка не назвал, отмечает "РБК daily".