В России потребление водки превышает 15 литров в год на человека. В соответствии со стандартами ЮНЕСКО это предельно высокая цифра, превышение которой несет угрозу здоровью
Архив NEWSru.com
В России потребление водки превышает 15 литров в год на человека. В соответствии со стандартами ЮНЕСКО это предельно высокая цифра, превышение которой несет угрозу здоровью Потребление вина в России за последние несколько лет резко снизилось. Сейчас оно составляет 4 литра в год на человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России потребление водки превышает 15 литров в год на человека. В соответствии со стандартами ЮНЕСКО это предельно высокая цифра, превышение которой несет угрозу здоровью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потребление вина в России за последние несколько лет резко снизилось. Сейчас оно составляет 4 литра в год на человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Попав в кровь, алкоголь вызывает явление, которое ученые называют "эйфоризирующим эффектом". Однако приятное действие спиртного прекращается, когда под воздействием ферментов он перерабатывается в сильнейший яд - ацетальдегид
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России более 2 млн людей, больных алкоголизмом. Из каждых 100 тыс. россиян этим недугом страдают более 1,5 тыс., что составляет 1,5% всего населения России
Архив NEWSru.com

В России потребление водки превышает 15 литров в год на человека. В соответствии со стандартами ЮНЕСКО, это предельно высокая цифра, превышение которой несет угрозу здоровью и развитию личности. Об этом в эфире "Эхо Москвы" сообщил вице-президент национальной алкогольной ассоциации Вячеслав Албу.

Для сравнения, в Финляндии, стране, граждане которой также очень любят выпить, в год на человека приходится 9 литров чистого алкоголя.

Потребление вина в России за последние несколько лет резко снизилось. Сейчас оно составляет четыре литра в год на человека, что на восемь литров меньше, чем в 1986 году. Производство вина в России также сокращается. Если 10 лет назад один из заводов на юге России собирал урожай в 35 тыс. тонн винограда, то в 2002 году было собрано лишь 2 тыс. 500 тонн.

Между тем европейский уровень предельно допустимого количества потребления водки может и не распространяться на граждан России. Как выяснили ученые из Российского университета дружбы народов, у русских есть так называемый "азиатский" ген, который позволяет выпить водки в 10 раз больше, чем сможет любой европеец.

Как сообщает BBC, попав в кровь, алкоголь вызывает явление, которое ученые называют "эйфоризирующим эффектом". Однако приятное действие спиртного прекращается, когда под воздействием ферментов он перерабатывается в сильнейший яд - ацетальдегид, а затем, уже под воздействием других ферментов, - в безвредный, и даже иногда полезный ацетат.

Однако "азиатский ген", который ученые обнаружили у двух третей россиян, программирует 10-кратную активность первой группы ферментов. То есть человек с таким геном пьянеет в 10 раз медленнее обычного, в результате - постоянное ощущение "недопития" и желание "добавить". Однако точно так же в крови в 10 же раз быстрее образуется яд - виновник тяжкого похмелья, а в перспективе - цирроза печени и других тяжелых болезней. Именно поэтому, считают ученые, русские и умирают чаще европейцев от чрезмерного употребления спиртного.

Всего в России живет более 2 млн людей, больных алкоголизмом. Из каждых 100 тыс. россиян этим недугом страдают более 1,5 тыс., что составляет 1,5% всего населения России. За последние два года заболеваемость этим недугом выросла почти на 30%, а алкогольными психозами - более чем на 50%, сообщило министерство здравоохранения РФ.

Недавно Национальная алкогольная ассоциация (НАА) обнародовала рейтинг российских регионов по смертности от алкогольного отравления.

Лидер по количеству смертей - Центральный федеральный округ - 4933 человек (4522 в 2001 году). Затем, по убывающей, Приволжский - 4160 (3622); Сибирский - 3122 (3044); Северо-Западный - 2424 (2307); Уральский - 1722 (1665); Южный - 1074 (968); Дальневосточный - 789 (730).

Абсолютный лидер по числу смертей от отравлений алкоголем - Московская область: 1110 человек (1015 в прошлом году). Второе место занимает Пермская область - 864 (794). А вот в Ненецком автономном округе только один человек стал жертвой алкогольного отравления (в 2001 году таковых было 17).

"К сожалению, приходится признать, что масштабы гибели людей в связи с массовым пьянством не осознаются населением страны или осознаются как естественный процесс. И это главное, что гасит надежду, - констатирует доктор медицинских наук, руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ Александр Немцов. - Нетрезвая страна уже давно разучилась считать своих покойников".

Смертность от случайных отравлений алкоголем в январе-мае 2002 г. (по данным Национальной алкогольной ассоциации)

Федеральный округ, полпред (округа расположены в порядке убывания числа "пьяных" смертей) Число смертей от отравлений алкоголем, 2002 г. Население округа, млн. чел. Число смертей на 100 тыс. населения
Российская Федерация
18 224
-
30,7
Северо Западный федеральный округ
Виктор Черкесов
2424
11,5
41,1
Сибирский федеральный округ
Леонид Драчевский
3122
21
36,8
Уральский федеральный округ
Петр Латышев
1722
12,7
33,3
Центральный федеральный округ Георгий Полтавченко
4933
37
32,6
Приволжский федеральный округ Сергей Кириенко
4160
32
31,8
Дальневосточный федеральный округ
Константин Пуликовский
789
7,1
27,2
Южный федеральный округ Виктор Казанцев
1074
21
12,4