Архив NEWSru.com

До конца нынешней недели Россия пришлет в Тбилиси спецсамолет, чтобы экстрадировать троих из тринадцати чеченских боевиков, задержанных с оружием в руках на грузино-российской границе в августе нынешнего года.

Представители грузинских правоохранительных органах сообщили журналистам в Тбилиси о прибытии в столицу Грузии поздно вечером в четверг представителя генпрокуратуры России Георгия Цурцумия, которому поручено решить вопрос о скорейшей экстрадиции задержанных, передает "Интерфакс".

Согласие на это было дано генпрокуратурой Грузии в конце ноября. В минувший четверг Матацмино-Крцанисский районный суд Тбилиси поддержал решение генпрокуратуры экстрадировать заключенных на основе предъявленных Россией материалов. Однако это решение райсуда в течение 10 дней еще может быть обжаловано в Верховном суде республики.

Источники в правоохранительных органах Грузии подчеркнули, что российская сторона настаивает на скорейшей экстрадиции и не дожидаться решения Верховного суда.

Пятерых боевиков Грузия уже выдала России в октябре, двоих боевиков-кистинцев, граждан Грузии, будут судить на родине. Решение о судьбе еще троих участников незаконного вооруженного формирования грузинской стороной до сих пор не принято.

13 вооруженных чеченцев были задержаны грузинскими пограничниками на чеченском участке грузино-российской границы 3 и 4 августа, пятеро из них были переданы российской стороне 4 октября. По данным российской стороны, они являются участниками бандформирований, действовавших в Чечне.