Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Омские авиадиспетчеры присоединились к требованиям сибирских коллег об увеличении заработной платы и сегодня начали голодовку. Об этом сообщил координатор акции в омском филиале государственного унитарного дочернего предприятия "Аэронавигация Западной Сибири" Анатолий Степанов, передает ИТАР-ТАСС.

В акции принимают участие около 80 работников службы обеспечения полетов. Они заявляют, что "при такой ответственности за безопасность полетов и жизнь людей зарплата авиадиспетчеров в 5 тыс. рублей является оскорблением".

Анатолий Степанов сказал, что руководство Омского колледжа гражданской авиации предоставило для голодающих авиадиспетчеров помещение, где они будут проводить время между дежурствами.

На вопрос о том, не опасаются ли протестующие "жестких" мер властей, Степанов ответил: "Наша страна не так богата, чтобы позволить себе уволить такое количество квалифицированных специалистов".

К пятницу к омским диспетчерам присоединились их коллеги в Новокузнецке и Ростове-на-Дону.

Ранее в четверг около 30 авиадиспетчеров Новосибирского филиала "Запсибаэронавигации" объявили голодовку в знак поддержки своих коллег в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и Когалыме (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом "Интерфаксу" сообщил председатель областной профсоюзной организации авиадиспетчеров Станислав Дасманов.

Он отметил, что новосибирские авиадиспетчеры не выдвигают каких-либо собственных требований. "Наша акция продлится до тех пор, пока не будет урегулирована ситуация у наших коллег в ФГУП "Аэронавигация Севера Сибири", - сообщил он.

По данным Дасманова, в Сургуте, где авиадиспетчеры проводят голодовку с 29 ноября, практически весь персонал, обеспечивающий воздушное движение, отстранен от работы, есть госпитализированные. Аналогичная ситуация сложилась и в Нижневартовске.

Также в четверг голодовку солидарности с коллегами в ХМАО начали более 40 сотрудников ямальского филиала ГУП "Аэронавигация Севера Сибири" (Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ). Об этом сообщил начальник движения самолетов филиала ГУП "Аэронавигация Севера Сибири" Юрий Земец.

Он отметил, что авиадиспетчеры Салехарда выдвинули и свои требования, которые будут направлены в министерство транспорта РФ, Государственную службу гражданской авиации и ФУП "Госкорпорацию по обеспечению воздушного движения".

В связи с продолжающейся голодовкой авиадиспетчеров и работников радиотехнического обеспечения полетов в городах Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нефтеюганск и Когалым ограничено или закрыто воздушное пространство ряда аэропортов региона.

В 22:00 по московскому времени среды руководством компании "Аэронавигация Севера Сибири" во все аэропорты было направлено предупреждение о том, что воздушное пространство, обслуживаемое Сургутским и Ханты-Мансийским центрами управления воздушным движением, будет закрыто для всех полетов ежедневно с 14:00 до 05:30 по московскому времени до 12 декабря.

Ковалев сообщил, что на четверг запланированы собрания коллективов Колпашевского и Ново-Васюганского центров управления воздушным транспортом в поддержку акций протеста авиадиспетчеров. В связи с закрытием зон Ханты- Мансийска и Сургута все потоки воздушного движения были направлены по обходным маршрутам через Колпашево и Новый Васюган.