В Подмосковье сегодня прошли торжества в честь начала контрнаступления советских войск в декабре 1941-го
НТВ
В Подмосковье сегодня прошли торжества в честь начала контрнаступления советских войск в декабре 1941-го В Зеленограде, где 60 лет назад шли самые ожесточенные бои, сегодня встретились ветераны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Подмосковье сегодня прошли торжества в честь начала контрнаступления советских войск в декабре 1941-го
НТВ
 
 
 
В Зеленограде, где 60 лет назад шли самые ожесточенные бои, сегодня встретились ветераны
НТВ
 
 
 
Ветеранов было немного, пришли самые стойкие
НТВ
 
 
 
На митинге ждали московского мэра Юрия Лужкова и губернатора Подмосковья генерала Громова, но они не приехали
НТВ
 
 
 
В это же время на Дмитровском шоссе открывали музей знаменитого танка Т-34, где всех желающих угощали настоящей солдатской кашей
НТВ
 
 
 
Завершились торжества в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата
НТВ

В Подмосковье сегодня прошли торжества в честь начала контрнаступления советских войск в декабре 1941 года. В Зеленограде, где 60 лет назад шли самые ожесточенные бои, сегодня встретились ветераны.

60 лет назад в эти дни в Подмосковье были лютые морозы, температура опускалась ниже 40 градусов. Сегодня - "всего" минус 15, и участники мероприятия отчаянно мерзли. Ветеранов было немного. Пришли самые стойкие.

Официальные мероприятие по празднованию 60-летия победы в Подмосковье начались на 40-м км Ленинградского шоссе. Отсюда, с Кургана Славы, отправилась колонна военной техники в Александровский сад к Могиле Неизвестного солдата.

На митинге ждали московского мэра Юрия Лужкова и губернатора Подмосковья генерала Громова. Но они не приехали. Поэтому все прошло очень быстро. Объявили минуту молчания.

В это же время на Дмитровском шоссе открывали музей знаменитого танка Т-34. Здесь атмосфера была менее официозной. Всех желающих угощали настоящей солдатской кашей, приготовленной в полевой кухне, а ветераны выпивали фронтовые сто граммов и вспоминали...

Завершились торжества в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата. Здесь капсулу с землей Кургана Славы ветераны передали самым юным военным - суворовцам московского училища.