Конверт с неизвестным сыпучим веществом поступил сегодня днем в издательский дом "Коммерсант"
Архив NTVRU.com
Конверт с неизвестным сыпучим веществом поступил сегодня днем в издательский дом "Коммерсант" Сразу же после обнаружения конверта в известность были поставлены соответствующие службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конверт с неизвестным сыпучим веществом поступил сегодня днем в издательский дом "Коммерсант"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сразу же после обнаружения конверта в известность были поставлены соответствующие службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако вызвавшие переполох в редакции "подозрительные конверты" оказались приглашением на модный показ
Архив NTVRU.com

Конверт с неизвестным сыпучим веществом поступил сегодня днем в издательский дом "Коммерсант". Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь издательского дома Алла Солдатова. По ее словам, сразу же после обнаружения конверта в известность были поставлены соответствующие службы. Вход в расположенное на улице Врубеля в районе метро "Сокол" здание был тут же перекрыт, на место прибыла милиция.

Однако вызвавшие переполох в редакции "подозрительные конверты" оказались приглашением на модный показ. Как рассказал корреспондент "Коммерсанта" Сергей Тополь, три конверта без обратного адреса, в которых находилось "пересыпающееся на ощупь вещество", поступили на имена трех журналистов - корреспондентов отдела светской хроники, отдела культуры и потребительского рынка. Проведенное "журналистское расследование" дало весьма неожиданный результат. Выяснилось, что конверты были присланы корреспондентам "Коммерсанта" из агентства "Артефакс". В конверты, по словам сотрудников агентства, они зачем-то всыпали обычный мак.

Специалисты проверили конверты на наличие в них газов и радиоактивных веществ. Сотрудники санэпидслужбы изъяли находки, которые теперь будут также исследованы в лабораторных условиях. Предварительные результаты анализов находящихся в конвертах веществ будут получены через 2 дня, а окончательные - через 10 дней.

Вместе с тем в Управлении ГО и ЧС Москвы РИА "Новости" напомнили, что все почтовые отделения и службы после событий в США, Европе, связанных с обнаружением в почтовых конвертах порошка со спорами сибирской язвы, были проинструктированы "при малейшем подозрении обращаться в соответствующие органы".