Владимир Жириновский
Russian Look
Владимир Жириновский Евгения Васильева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Жириновский
Russian Look
 
 
 
Евгения Васильева
Russian Look
 
 
 
Евгения Васильева
Russian Look

Интерес к экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой, которая должна находиться за решеткой, но будто бы недавно бродила по Москве, проявили в ЛДПР. В партии хотят получить информацию о том, в какой колонии отбывает срок заключенная, а также просят предоставить фото и видео в качестве доказательств. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подключил к поискам осужденной МВД и Генпрокуратуру РФ.

Как сообщает пресс-служба партии, "ЛДПР требует сообщить, в какой колонии отбывает срок Е.Н. Васильева, а также, во избежание пересудов, предоставить фото- и видеоматериалы с места исполнения наказания". "Лидер ЛДПР подключил к контролю за соблюдением исполнения закона Генеральную прокуратуру и МВД, отправив соответствующие запросы главам ведомств", - уточняется в сообщении на официальном сайте партии.

В ЛДПР объяснили, что соответствующее решение Жириновский принял, когда в СМИ появились сообщения о том, что "осужденная по резонансному делу Евгения Васильева вместо того, чтобы шить рукавицы в одной из колоний общего режима, посещает магазины и продолжает оставаться на свободе". "Если это так - это просто плевок обществу. Мало того, что наказание не соответствует тяжести преступления, наказание должно быть намного строже, так еще и сам вердикт правосудия не исполняется", - возмущаются в партии.

Либерал-демократы отметили, что исходят из принципа, озвученного героем советского кинофильма "Место встречи изменить нельзя", оперативным работником МУРа Глебом Жегловым. "Мы исходим из простого принципа: вор должен сидеть в тюрьме", - заключили в партии.

Ранее депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов уже обращались с запросами о местонахождении Васильевой в Федеральную службу исполнения наказаний и Общественную наблюдательную комиссию. Однако, как пояснили ТАСС во ФСИН, служба "не может раскрывать третьим лицам и распространять персональные данные" об осужденном без его согласия.

Кроме того, на фоне ситуации с Васильевой депутаты Госдумы от ЛДПР предложили внести в УК РФ новую статью - "Умышленная подмена лица, осужденного к отбыванию наказания".

В Кремле следят за новостями о Васильевой, но не знают, где она

Между тем в Кремле заявили, что не следят за нахождением заключенных, в том числе осужденной по делу "Оборонсервиса" Васильевой. "Я ничего не могу ответить. Здесь мы не имеем возможности и это не входит в наш круг обязанностей контролировать местоположение заключенных. Все-таки вопрос касается ФСИН", - заявил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При этом в ответ на просьбу журналистов сообщить, известно ли об этой ситуации главе государства Владимиру Путину, руководитель кремлевской пресс-службы добавил, что этот "вопрос наряду с другими сообщениями СМИ регулярно докладывается президенту".

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы, несмотря на то, что на этапе судебных слушаний обвинение запросило для нее условный срок. Согласно приговору экс-чиновница признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

В зале суда она была взята под стражу. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу "Оборонсервиса". Предполагалось, что Васильева отбывает наказание в СИЗО N6 Москвы в Печатниках.

С учетом времени, проведенного под домашним арестом, ей остается два года и три месяца срока наказания. В конце июня защита пятерых осужденных по делу "Оборонсервиса", включая адвокатов Васильевой, пообещала обжаловать приговор суда в связи с ошибками, которые, по данным юристов, были допущены при расчете сумм ущерба.

В конце июля ряд СМИ сообщили о том, что похожая на Васильеву женщина была замечена в центре столицы входящей в одно из отделений банка ВТБ в районе Патриарших прудов. Защита бывшей чиновницы не стала подтверждать или опровергать ее нахождение в СИЗО.

На новость отреагировали правозащитники, пообещав проследить за тем, чтобы Васильева отбывала наказание на общих основаниях без особых льгот. Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР направили запрос во ФСИН с просьбой предоставить информацию о местонахождении ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса". На это адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков заявил, что осужденная "находится там, где определил суд".

Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков сообщил, что главная фигурантка дела "Оборонсервиса" была этапирована в женскую колонию Владимирской области еще 23 июля. "Мы очень жестко отслеживаем нахождение Васильевой в учреждениях пенитенциарной системы", - заявил он.

Однако через несколько дней Цветков пожаловался, что московский УФСИН впервые в его практике не ответил на запрос о местонахождении конкретного осужденного по прошествии нескольких дней. После этого председатель Владимирской ОНК Ирина Китаева рассказала, что наблюдатели обошли колонию, где, предположительно, должна находиться Васильева, и не нашли заключенную. Правозащитники допускают, что бывшая чиновница все-таки находится на территории исправительного учреждения, но ее прячут ото всех.