Бывший снайпер сепаратистов "Луганской народной республики" Михаил Константинов с позывным "Медведь", задержанный по подозрению в причастности к убийству двух сотрудников ДПС в Подмосковье в ноябре 2014 года, признался в этом преступлении
Global Look Press
Бывший снайпер сепаратистов "Луганской народной республики" Михаил Константинов с позывным "Медведь", задержанный по подозрению в причастности к убийству двух сотрудников ДПС в Подмосковье в ноябре 2014 года, признался в этом преступлении Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области предъявило Константинову обвинение по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и ст. 209 ("Бандитизм") УК РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший снайпер сепаратистов "Луганской народной республики" Михаил Константинов с позывным "Медведь", задержанный по подозрению в причастности к убийству двух сотрудников ДПС в Подмосковье в ноябре 2014 года, признался в этом преступлении
Global Look Press
 
 
 
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области предъявило Константинову обвинение по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и ст. 209 ("Бандитизм") УК РФ)
Moscow-Live.ru
 
 
 
По сведениям российских силовиков, Константинов был снайпером в батальоне "Призрак", воюющем на Донбассе на стороне сепаратистов, а затем вернулся в Подмосковье, где осенью 2014 года вместе с двумя приятелями расправился с сотрудниками ДПС
© РИА Новости / Валерий Мельников

Бывший снайпер сепаратистов "Луганской народной республики" Михаил Константинов с позывным "Медведь", задержанный по подозрению в причастности к убийству двух сотрудников ДПС в Подмосковье в ноябре 2014 года, признался в этом преступлении, сообщает газета "Коммерсант". Он объяснил, что застрелил полицейских, остановивших его пьяным за рулем, поскольку не хотел лишиться водительских прав, пишет издание. По его сведениям, Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области предъявило Константинову обвинение по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и ст. 209 ("Бандитизм") УК РФ).

При этом выяснилось, что Константинов, которого СКР в течение полугода разыскивал за убийство подмосковных полицейских, все это время прятался в доме своего названного отца, героя грузино-абхазской войны Гурама Чагава, с которым он в итоге жестоко расправился, после чего бросился в бега и был задержан российскими пограничниками при попытке перехода вброд реки Псоу, сообщается в публикации.

Как пишет "Коммерсант", в 1992 году "трудный подросток" Константинов сбежал из своей подмосковной квартиры "на юг" и в итоге оказался в Абхазии, где его приютил житель села Кутол Очамчирского района Гурам Чагава, в то время обычный крестьянин. Его сосед рассказал изданию, что в доме Чагава мальчишка-беглец жил фактически на правах младшего родственника, ел и спал вместе со всеми, а главу семьи называл "дядя Гурам" а зачастую и "отец".

Между тем появление в Константинова в доме Чагава совпало с началом грузино-абхазского вооруженного конфликта, в котором Чагава проявил себя настоящим героем: несколько раз ранен, потерял ногу, был награжден медалями "За отвагу" и "За освобождение Кодора", после войны занимал различные должности в армии республики, но в итоге из-за ранений снова вернулся к крестьянскому хозяйству. Константинов в тех боевых действиях участия не принимал, позднее вернулся в родное Подмосковное село Архангельское, где работал охранником, на автомойке, а затем отправился воевать за ЛНР добровольцем, говорится в статье.

По сведениям российских силовиков, Константинов был снайпером в батальоне "Призрак", воюющем на Донбассе на стороне сепаратистов, а затем вернулся в Подмосковье, где осенью 2014 года вместе с двумя приятелями расправился с сотрудниками ДПС, остановившими их машину в районе деревни Перепечино.

После этого Константинов на попутках добрался до Сочи, а оттуда до соседней Абхазии, перейдя перейдя вброд небольшую речку Псоу в обход пограничного поста, и снова оказался в Кутоле, где Чагава принял его, как и 22 годами ранее, пишет газета. По сведениям ее источников, последний раз живым Чагава видели его соседи вечером 1 августа, вместе с Константиновым. На следующий день приехавшие к Чагава родственники хозяина в доме не застали, а встретивший их Константинов сказал, что "отец" ушел к соседям. А рано утром 4 августа родня обнаружила в глубоком колодце кусок клетчатой ткани, напоминающей рубашку, которую носил Чагава, и забила тревогу, после чего Константинов пропал.

В тот же день приехавшая опергруппа достала из колодца тело Чагава. Как установило следствие, его убийца сперва скрутил ветерану-инвалиду руки сзади цепью, затем размозжил ему голову тяжелым камнем, после чего задушил его, еще живого, с помощью полиэтиленового пакета. В Абхазии против Константинова тут же возбудили уголовное дело по статье "Убийство" и объявили его в розыск, сообщается в статье.

Вечером 4 августа российский силовики объявили о поимке Константинова. Тут стоит отметить, что сведения о дате и месте его задержания разнятся. По данным МВД РФ, Константинов был задержан 4 августа в Сочи, а по данным СК РФ и подмосковного ГСУ СКР - 3 июля при попытке незаконно пересечь границу РФ и Абхазии сотрудниками пограничной службы. Предположительно, в СК просто ошиблись с месяцем. Также сообщалось, что в ближайшее время Константинова доставят в Москву для проведения следственных действий.

Убийство в Перепечино

Тела двух полицейских были обнаружены в патрульной машине на автодороге в районе деревни Перепечино вечером 2 ноября 2014 года. Жертвами убийц стали сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району старший лейтенант полиции 32-летний Денис Дубовский и старший лейтенант полиции 26-летний Андрей Ефанов, у которого остались двое несовершеннолетних детей. В руках одного из убитых был обнаружен частично заполненный протокол, в который автоинспекторы успели вписать государственной номер остановленного автомобиля.

5 ноября правоохранительные органы Московской области объявили в розыск трех бывших бойцов батальона "Призрак": 35-летнего Михаила Константинова с позывным "Медведь", а также двоих граждан Украины - 26-летнего Дениса Константинова из Горловки и 28-летнего Дениса Жукова из Лисичанска.

Автомашина, на которой передвигались трое мужчин, была обнаружена позже в поселке Архангельское Красногорского района. В течение суток были задержаны двое украинцев, подозреваемых в преступлении, а ранее судимый "Медведь" был объявлен в федеральный розыск. В декабре 2014 года его заочно арестовали.

Отметим, что это уже не первый случай, когда в России задерживают добровольного помощника сепаратистов, воющих с силовиками на востоке Украины. В июле бойца с позывным "Ветер" поймали с тротилом в машине, а другого "военнослужащего ДНР" задержали потому, что на Украине его разыскивают за разбой.

Помимо этого, активист из числа "российских добровольцев" Дмитрий Лысаковский с позывным "Гудвин", как считает СКР, участвовал в попытке рейдерского захвата здания в центре Москвы.