Новый директор заповедника "Херсонес" протоиерей Сергий ушел с поста после "вотума недоверия" коллектива
Севастопольское Благочиние
Новый директор заповедника "Херсонес" протоиерей Сергий ушел с поста после "вотума недоверия" коллектива Собор Святого Владимира на территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый директор заповедника "Херсонес" протоиерей Сергий ушел с поста после "вотума недоверия" коллектива
Севастопольское Благочиние
 
 
 
Собор Святого Владимира на территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Заповедник "Херсонес Таврический"
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Скандал в крымском заповеднике "Херсонес Таврический", возникший после назначения священника на должность директора, привел к тому, что протоиерей отец Сергий решил добровольно уйти в отставку. Об этом рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский, передает РИА "Новости".

"Отец Сергий с учетом сложившейся ситуации принял решение сделать шаг в сторону, чтобы дать возможность губернатору Севастополя предложить третью кандидатуру на пост директора заповедника "Херсонес Таврический", - сказал министр. Временно исполнять обязанности директора заповедника Херсонес Таврический назначена Лариса Васильевна Седикова, сообщает местный портал ForPost.

В своей должности священник пробыл чуть более недели. 3 августа сотрудники заповедника приняли резолюцию, в которой заявили о некомпетентности благочинного. Документ одобрили единогласно 106 сотрудников музея, отказавшись подчиняться новому директору. Кроме того, судя по сайту заповедника, они запланировали провести пикет 6 августа.

Заповедник "Херсонес Таврический" оказался в центре внимания СМИ в связи с решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло об увольнении с поста директора заповедника Андрея Кулагина и назначении на эту должность благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергея Халюты. Несмотря на то, что в СМИ появилась информация наличии у священника профильного образования по археологии, работники заповедника начали опасаться за научную деятельность заповедника.

Экономист Константин Сонин, входящий в Совет по науке Минобрнауки РФ, заявил в своем "Живом Журнале", что поддерживает заявление работников "Херсонеса". "Новоназначенный директор - не просто не ученый, а - как я слышал от людей, читавших его диссертацию, - просто мошенник (диссертация содержит немало copy-paste материала). Я сам диссертацию не видел, но уверен, что если там есть плагиат, то это сейчас всплывет", - заявил он. При этом Сонин добавил, что среди священнослужителей есть выдающиеся ученые.

"Так что задача найти директора для Херсонеса Таврического, который бы справился с тем, что это одновременно крупный научный центр и важное место для верующих, вполне разрешимая", - заключил он.

Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. В 2013 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда Крым был присоединен к России, некоторые западные СМИ высказывали сомнения в сохранности Херсонеса из-за "переподчинения" памятника другой стране.