Ворам, укравшим пять картин Исаака Левитана из дома-музея художника в Плёсе, потребовалось четыре минуты, кувалды и баллончик с краской, чтобы совершить задуманное
Управление МВД России по Ивановской области
Ворам, укравшим пять картин Исаака Левитана из дома-музея художника в Плёсе, потребовалось четыре минуты, кувалды и баллончик с краской, чтобы совершить задуманное "Установлено точное время проникновения в музей в Плёсе - это 03:08, наряд вневедомственной охраны прибыл после срабатывания сигнализации в 03:12", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ворам, укравшим пять картин Исаака Левитана из дома-музея художника в Плёсе, потребовалось четыре минуты, кувалды и баллончик с краской, чтобы совершить задуманное
Управление МВД России по Ивановской области
 
 
 
"Установлено точное время проникновения в музей в Плёсе - это 03:08, наряд вневедомственной охраны прибыл после срабатывания сигнализации в 03:12", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России
Управление МВД России по Ивановской области
 
 
 
Двое злоумышленников закрасили из аэрозольного баллончика две камеры видеонаблюдения, кувалдами разбили бронированное стекло, проникли внутрь и украли картины "Овраг за забором", "Тихая речка", "Полустанок", "Ручная заводь (Прудик)" и "Розы"
Управление МВД России по Ивановской области

Ворам, укравшим пять картин Исаака Левитана из дома-музея художника в Плёсе, потребовалось четыре минуты, кувалды и баллончик с краской, чтобы совершить задуманное.

"Установлено точное время проникновения в музей в Плёсе - это 03:08, наряд вневедомственной охраны прибыл после срабатывания сигнализации в 03:12", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

Двое злоумышленников закрасили из аэрозольного баллончика две камеры видеонаблюдения, кувалдами разбили бронированное стекло, проникли внутрь и украли картины "Овраг за забором", "Тихая речка", "Полустанок", "Речная заводь (Прудик)" и "Розы". Решеток на окнах музея не было.

"У нас были решетки на окнах до реставрации музея. После ремонта нам установили тройное остекление, и, согласно инструкции вневедомственной охраны по безопасности, оно допускает отсутствие решеток. Ни одного предписания в этом направлении получено нами не было", - заверила ИТАР-ТАСС директор музея Алла Чаянова.

Она полагает, что похитители работ Левитана "не смогут продать их на легальных аукционах, поскольку картины слишком хорошо известны". "О черном рынке я говорить не могу, но в профессиональной среде они не появятся никогда", - уверена Чаянова.

Директор музея рассказала, что оценить стоимость фондов затруднительно. "Никто даже из ведущих специалистов-искусствоведов не может оценить стоимость государственного музейного фонда Российской Федерации. Картины могли случайно купить, например, за три тысячи рублей или получить в подарок от коллекционера, который никогда не назовет их стоимость", - пояснила Чаянова.

Дому-музею в Плёсе принадлежит около 30 подлинных работ Левитана, половина из них находилась в постоянной экспозиции. Также в залах музея находятся подлинники работ Ивана Шишкина, а в момент кражи работала выставка работ Алексея Саврасова. А рядом с украденными картинами был расположен подарок премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, картина Софьи Кувшинниковой "Ум и красота". Ни один из экспонатов, помимо похищенных работ, не пострадал.

Сообщения о том, что украденные картины застрахованы на сумму от 13 до 20 млн рублей, оказались не соответствующими действительности. Алла Чаянова рассказала, что полотна не были застрахованы. "Ни один музей не страхует работы, которые находятся у них на экспозиции и в фондах. Любой музей страхует такие предметы только при перевозке, перемещении, когда обмениваются выставками, и только на то время, когда они покидают музей", - говорит директор дома-музея.

А ранее названная стоимость ущерба в 77 млн рублей "является ориентировочной, но не реальной, поскольку никаких страховых выплат музей не получит".

Добавим, начальник пресс-службы Ивановского УМВД Владислав Радостин настаивает на том, что руководству музея неоднократно рекомендовали установить решетки на окнах.

"Мы рекомендовали администрации установить решетки на окнах. Однозначно, это предотвратило бы кражу именно тем способом, который избрали преступники. Но решеток трам не было", - сказал Радостин.

Как уверяет врио губернатора Ивановской области Павел Коньков, похищение пяти картин Левитана стало настоящим шоком для общественности.

"Несомненно, это дерзкое преступление не должно остаться безнаказанным, а российское достояние должно быть возвращено в музей. Правительство области со своей стороны окажет всевозможное содействие следствию. Для культурной общественности не только нашей области случившееся стало настоящим шоком", - сказал Коньков.

Напомним, двое преступников проникли в дом-музей Левитана в Плёсе в ночь на 5 августа. Прибывшей после срабатывания сигнализации полиции не удалось задержать подозреваемых по горячим следам. Патрули на дорогах злоумышленники обошли на мотоцикле. Известно, что в краже участвовали два человека. В управлении МВД по Ивановской области сообщили, что органы следствия располагают фото- и видеоизображениями преступников. Для расследования громкого преступления в Иваново были направлены лучшие сотрудники угрозыска из Москвы.

Дом-музей Левитана в Плёсе был открыт в 1972 году. Художник провел здесь несколько летних сезонов в конце 1880-х годов. Созданные в Плёсе картины принесли ему мировую славу и привлекли в эти места русских живописцев.