Роман Инатуллаев
ЖЖ Георгия Рожко
Роман Инатуллаев Селигер, июль 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роман Инатуллаев
ЖЖ Георгия Рожко
 
 
 
Селигер, июль 2013 года
ВКонтакте
 
 
 
Керим Гамидов
gamidov.ru
 
 
 
Сурхо Мунашев
ВКонтакте

На проправительственном и скандально известном молодежном форуме "Селигер" не обошлось без кровавой драки: чеченец и дагестанец избили главного видеооператора форума, рассказал в блоге Георгий Рожко, активный сторонник партии "Единая Россия". Блоггер подчеркивает, что конфликты с дагестанцами и чеченцами на пустом месте - давно не новость, но его возмущает, что на этот раз речь идет не про "быдло с улиц, а про тех, кто считается золотой молодежью Кавказа, ее гордостью и т.п., ведь именно таких, как они сами заверяют, они и отправляют на "Селигер". В пресс-службе форума инцидент комментируют неохотно и просят не нагнетать обстановку.

Конфликт у Романа Инатуллаева, друга Рожко и главного видеооператора форума, возник с Керимом Гамидовым из-за дамы. "Ночью с 1 на 2 августа, когда после шашлыков на территории лагеря (там сухой закон, если что), приблизительно в 4 утра Инатуллаев Роман (это герой этой истории, никто не прячется) мило общался у костра с девушкой", - рассказывает Рожко, руководитель отдела в Дирекции Центрального совета сторонников ЕР, если верить сайту организации.

"Через некоторое время выйдя из соседней палатки (не из своей, а из палатки какой-то девушки) разъяренный (чем бы это могло быть?) Керим предложил девушке отправиться спать, что вызвало недоумение у Романа", - рассказал Рожко в блоге спустя три дня после инцидента. Словесная перепалка закончилась предложением разобраться по-мужски. Драка началась с того, что Роман сбил Керима с ног. На помощь товарищу-дагестанцу пришли другие гости форума с Кавказа. После этого чеченцы схватили Романа, а Керим и пришедший ему на помощь Сурхо Мунашев из Грозного 30-40 минут избивали видеооператора, пока не появилась охрана.

Избитый Роман вызвал полицию, участковый опросил случайного свидетеля Сергея Фролова, который, впрочем, отказывался вести пострадавшего на освидетельствование, сообщил Рожко. В итоге утром 2 августа Роман один на скорой поехал в город Осташков. Там врачи установили, что у пострадавшего средние телесные повреждения: сотрясение мозга, сломанный нос, выбитый зуб, а также синяки и ссадины.

Напомним, что в тот же день, 2 августа, "Селигер" посетил президент Владимир Путин, а драка случилась накануне его визита.

"Не могу такого представить ни в каком другом регионе Российской Федерации"

На пост Рожко довольно быстро последовала реакция, причем не только в виде комментариев, ссылок и репостов. "На связь вышли представители министра по делам молодежи Чечни, мы поговорили очень конструктивно, и, что радует, чеченская сторона идет не просто на диалог, а желает решить всю ситуацию полностью с правовым исходом", - написал сторонник ЕР в блоге.

"Если будет надо, то мы поедем в Чечню, нас туда пригласил министр по делам молодежи, что довольно неожиданно и приятно, я, например, не могу такого представить ни в каком другом регионе Российской Федерации", - отметил Рожко.

После такого резонанса в пресс-службе форума пришлось признать, что инцидент имел место. "Парни подрались из-за недопонимания и девушки. У пострадавшего Романа нет претензий ни к кавказцам, с которыми произошел конфликт, ни к охране форума. Блогер Rozhko не был свидетелем драки и преувеличил случившееся, он уже жалеет, что придал конфликт такой огласке", - рассказал TIA пресс-секретарь форума по имени Александр. Сам Рожко сообщил NEWSru.com, что вовсе не жалеет о резонансе, который приобрела опубликованная им история.

Оператора избил единоросс

История быстро распространилась по соцсетям, а некоторые блоггеры даже нашли данные об участниках драки в Сети. Так, блоггер tiropolk нашел личный сайт дагестанца Керима Гамидова, с 2008 года ставшего комиссаром движения "Наши", а с 2011 года - "стал активно проявлять себя в политической жизни города, в частности в ООПРД "Единая Россия".

Нашелся также чеченец Сурхо Мунашев - в Сети обнаружилось его фото с автоматом АКС74У. Вероятно, снимок взяли со страницы "ВКонтакте", на которой указана те же дата рождения и имя с фамилией, что и в блоге Рожко.