В Москве гремит гроза в ряде районов на западе и юго-западе
Вести
В Москве гремит гроза в ряде районов на западе и юго-западе
 
 
 
В Москве гремит гроза в ряде районов на западе и юго-западе
Вести

В Москве прошла сильная гроза. По свидетельству ИТАР-ТАСС, в ряде районов на западе и юго-западе города незадолго до полуночи стали слышны раскаты грома, сопровождаемые сильными порывами ветра. Спустя некоторое время начался дождь.

Однако долгожданные осадки продолжались недолго, и спустя 15 минут грозовой фронт переместился к юго-западу. Именно там сейчас также слышен гром и, несмотря на сгущающуюся дымку от подмосковных лесоторфяных пожаров, видны всполохи молний.

"Интерфакс" отмечает, что дым от лесных пожаров вернулся в Москву в четверг вечером. В частности, экологическая ситуация начала ухудшаться на юго-западе столицы. В районе "Коньково" запах гари и дымка появились после 23:00 мск. В течение часа дыма становилось все больше. Дышать стало труднее, жильцы закрыли окна в своих квартирах. Снизилась видимость на дорогах. Небольшой дождик облегчения не принес.

Около 23:20 мск грозовой фронт накрыл микрорайон Строгино (Северо-западный округ). Здесь наблюдались мощные порывы ветра, от которых гнулись деревья на треть своей высоты. Молнии сверкали не переставая, от раскатов грома срабатывали сигнализации десятков машин. Затем прошел сильный, но кратковременный ливень.

К полуночи четверга сила стихии пошла на убыль. Сейчас температура составляет 26 градусов. Установилась сухая безветренная погода.

Согласно специальному предупреждению, которое распространили синоптики столичного Гидрометеобюро, до 04:00 мск в Москве и в западной половине Подмосковья "ожидаются сильный ветер с порывами 15 м/с и выше, местами гроза".

Московские аэропорты работают в обычном режиме. По крайней мере, в этом заверили корреспондента агентства в справочных службах столичных воздушных гаваней.