В Москве официально зарегистрированы 34 случая заболевания свиным гриппом
Первый канал
В Москве официально зарегистрированы 34 случая заболевания свиным гриппом
 
 
 
В Москве официально зарегистрированы 34 случая заболевания свиным гриппом
Первый канал

В Москве официально зарегистрированы и подтверждены 34 случая заражения вирусом гриппа A/H1N1, эпидемия которого распространяется в настоящее время во многих странах мира.

Как сообщила на пресс-конференции в четверг начальник отдела эпидемиологического надзора столичного Роспотребнадзора Ирина Лыткина, третья часть заболевших - дети в возрасте от 3 до 17 лет, отдыхавшие в странах с неблагоприятным эпидемиологическим фоном, передает "Интерфакс".

"Пока у нас все те больные, которые были госпитализированы, перенесли заболевание в легкой форме, кроме одной женщины, у которой болезнь протекала в тяжелой форме", - пояснила Лыткина.

- В мире свиным гриппом заразились 188139 человек
- Российские туристы готовы пожертвовать здоровьем ради отдыха за границей
- РФ избежала массовой вспышки гриппа A/H1N1, утверждают в РАМН

В целом по России данные по заболевшим свиным гриппом не изменились - по-прежнему зафиксировано 55 случаев заболевания, подтвержденного лабораторными исследованиями, о чем главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил в понедельник.

По данным Ирины Лыткиной, больше всего заболевших прибыло в столицу из поездок в Великобританию, также люди посещали Испанию, Таиланд, Кипр, Турцию и Доминиканскую Республику. Как подчеркнула начальник отдела эпидемиологического надзора столичного Роспотребнадзора, сейчас страны, где любят отдыхать москвичи, небезопасны.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, как и любой грипп, высокопотогенный грипп особенно опасен для стариков, детей, беременных женщин.

В мире свиным гриппом заразились 188139 человек

Согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения, особенно резкий рост заболеваемости новым видом гриппа отмечается в Великобритании. Только за прошлую неделю количество больных в этой стране выросло на 50 тысяч человек.

Для борьбы со свиным гриппом британцы мобилизовали максимально возможные силы, в том числе привлекли студентов, которые оказывают консультативную помощь больным по телефону. Именно после консультаций люди покупают лекарства и проводят лечение самостоятельно. Как подчеркнула Лыткина, в Москве все больные лечатся исключительно в стационаре.

По данным ВОЗ, по состоянию на 5 августа в 160 странах мира было зарегистрировано 188 139 случаев высокопатогенного гриппа, 1265 человек умерли. Неблагополучными по данному вирусу гриппа являются Центральная, Южная, Северная Америка, Испания, Доминиканская Республика, Япония, Великобритания, Кипр, Таиланд, Китай.

Как отмечают специалисты, грипп A/H1N1 характеризуется более длительным инкубационным периодом по сравнению с обычным гриппом. Простым гриппом от больного человека можно заразиться практически за один день, в случае со свиным гриппом человек может почувствовать первые симптомы только через неделю после заражения.

"Бывали случаи, когда люди до пяти дней находились дома после возвращения из поездок, не зная, что заразились и продолжали общаться с родными и близкими, заражая их", - добавила Лыткина.

Российские туристы готовы пожертвовать здоровьем ради отдыха за границей

Между тем, как свидетельствуют данные туроператоров, сообщения о том, что россияне привозят свиной грипп с отдыха, не пугают людей. Россияне не собираются по этой причине отказываться от отдыха за границей. Они также готовы дать расписку в том, что они предупреждены об опасности заражения гриппом, сообщают туроператоры.

Как рассказала "Интерфаксу" исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, отток туристов в те страны, о которых упоминал Геннадий Онищенко (речь идет об Испании, Великобритании, Турции), чувствуется, но так как отпуска у всех согласованы, деньги заплачены, люди или вообще не отказываются от путевок, или выбирают другие страны.

Все турфирмы сейчас при выдаче документов дают своим клиентам памятку, советуют, как правильно себя вести и куда обращаться в случае недомогания. Они также берут с россиян расписку в том, что они уведомлены о ситуации в стране отдыха. В то же время, по требованию Роспотребнадзора, в Великобританию, откуда вернулась большая часть заболевших, вообще не отправляют туристов, переориентируя их на другие направления.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, со своей стороны, подтвердила, что массовых отказов от туров ни в Москве, ни в регионах не наблюдается.

По сведениям Тюриной, люди не хотят менять своих планов, но стали очень продуманно относиться к своему отпуску. Если же туристы все же отказываются от уже забронированных и оплаченных туров, турфирмы или предлагают им другое время или другую страну для выезда, или компенсирует расходы согласно заключенному с ними договору.

Естественно, речь не идет о полной компенсации тура, так как отказ туриста считается добровольным. Все зависит оттого, за какой срок до начала поездки клиент отказался от тура, если речь идет об отказе накануне вылета, то могут быть штрафы не только по авиабилетам, но и по отелям. Если же тур аннулируется заранее, удерживается штраф за авиабилет.

Напомним, что в соответствии с предписанием Главного государственного санитарного врача Москвы Николая Филатова, запрещен выезд организованных групп детей в Великобританию. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора столичного Роспотребнадзора Ирины Лыткиной, предписания санитарной службы города о запрете выезда детских групп в Великобританию вызвало возмущение у турагентств.

Санэпиднадзор проводит работу по контролю за исполнением распоряжения, уже выявлен ряд нарушений. Также в договорах, которые были заключены до распоряжения, не всегда указывалась ответственность за ребенка. При оформлении медицинской страховки не всегда было указано, что при инфекционном заболевании ребенку будет оказана медицинская помощь. Не всегда четко были прописаны условия питания и проживания детей.

Возмущение турагентств вызвало и требование санитарной службы города организовывать медицинское обследование детей. Теперь руководитель группы при возвращении из поездки должен предоставить все данные детей медицинским работникам, которые будут осматривать детей.