В Нижегородской области в результате аферы четыре сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31 были проданы - по 153 рубля за штуку
www.aerosc.net
В Нижегородской области в результате аферы четыре сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31 были проданы - по 153 рубля за штуку Пропажу самолетов выявила проверка прокуратуры и ФСБ, проведенная на оборонном предприятии ОАО "НАЗ "Сокол"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нижегородской области в результате аферы четыре сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31 были проданы - по 153 рубля за штуку
www.aerosc.net
 
 
 
Пропажу самолетов выявила проверка прокуратуры и ФСБ, проведенная на оборонном предприятии ОАО "НАЗ "Сокол"
Вести-Москва
 
 
 
Общая сумма причиненного ущерба от реализации самолетов оценивается в размере более 466 млн. рублей
Вести

В Нижегородской области в результате аферы четыре сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31 были проданы - по 153 рубля за штуку. Пропажу самолетов выявила проверка прокуратуры и ФСБ, проведенная на оборонном предприятии ОАО "НАЗ "Сокол". Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере", сообщается в четверг на сайте Генпрокуратуры РФ.

Истребители-перехватчики были проданы без двигателя и вооружения. Сделка произошла в период с 26 октября 2006 года по 12 июля 2007 года. Самолеты приобрела подставная фирма ООО "Металснаб", которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

Цену в 153 рубля назначила одна из фирм-оценщиков Нижнего Новгорода, эта цена была принята за начальную при проведении торгов и за эту же сумму МиГ были реализованы. Государство оценивает стоимость одного корпуса истребителя-перехватчика в 116 млн рублей. Общая сумма причиненного ущерба от реализации самолетов оценивается в размере более 466 млн. рублей.

Местонахождение самолетов в настоящее время неизвестно. Лица, продавшие самолеты, также не установлены. Известно только, что это работники Федерального агентства по государственным резервам.

Авиазавод опровергает: все части МиГов на месте и никуда не пропадали

Позже пресс-служба оборонного предприятия "Сокол" заявила агентству ИТАР-ТАСС, что конструкции планеров самолетов МиГ-31 находятся на авиазаводе в Нижнем Новгороде и никуда не вывозились.

"Сокол" не имеет никакого отношения к сделке по продаже планеров самолетов МиГ-31, о которых говорилось в информации прокуратуры. Агрегаты планеров в разной степени готовности, как и раньше, находятся в цехах предприятия, сообщил руководитель пресс-службы Игорь Черниченко.