Пока легенда воровского и криминального мира по кличке Япончик (Вячеслав Иваньков) выздоравливает после покушения СМИ пытаются выяснить его причины
НТВ
Пока легенда воровского и криминального мира по кличке Япончик (Вячеслав Иваньков) выздоравливает после покушения СМИ пытаются выяснить его причины Напомним, покушение на коронованного еще в советские годы на зоне "вора в законе" Япончика было совершено на прошлой неделе. Когда он выходил из ресторана, получил пули в живот, которые повредили внутренние жизненно важные органы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока легенда воровского и криминального мира по кличке Япончик (Вячеслав Иваньков) выздоравливает после покушения СМИ пытаются выяснить его причины
НТВ
 
 
 
Напомним, покушение на коронованного еще в советские годы на зоне "вора в законе" Япончика было совершено на прошлой неделе. Когда он выходил из ресторана, получил пули в живот, которые повредили внутренние жизненно важные органы
НТВ
 
 
 
Япончика перевели из реанимации в отдельную палату Боткинской больницы. В общем коридоре дежурят трое сотрудников УГРО и трое личных охранников Япончика с удостоверениями частных охранников
НТВ

Пока легенда воровского и криминального мира по кличке Япончик (Вячеслав Иваньков) лечится после покушения, СМИ пытаются выяснить его причины. По одной из версий, Япончику отомстили за то, что сдал своих и полез в компьютерный бизнес. По другой, Япончик в последнее время отошел от больших дел, потерял власть, и покушение на него носит скорее культовый характер, дабы спровоцировать большую войну между группировками за передел собственности. А убивать Япончика и не собирались. Как пишет "Комсомольская правда", покушавшиеся хотели, чтоб он "помучился".

Напомним, покушение на коронованного еще в советские годы на зоне "вора в законе" Япончика было совершено на прошлой неделе. Когда он выходил из ресторана, получил пули в живот, которые повредили внутренние жизненно важные органы. Это покушение буквально взорвало криминальный мир и фактически стало объявлением большой войны между группировками. "КП" публикует несколько версий покушения.

- Состояние Япончика резко ухудшилось

Версия первая: компьютерный бизнес и "дружба" с ментами

Япончику отомстили за то, что сдал своих и полез в компьютерный бизнес, рассказал газете один криминальный авторитет, знавший Япончика.

"В прессе уже раструбили, что Япончика подстрелили за то, что он выступил как третейский судья между двумя основными криминальными группировками, действующими сегодня в Москве: группировкой Деда Хасана, давнего друга Япончика, и более молодого, но шустрого и успешного авторитета Тариэла Ониани по кличке Таро. Ониани действительно стал качать свои права, и война между двумя группировками за сферы влияния - на кону стоит игорный, компьютерный бизнес, нефтянка и Олимпийские игры - идет давно. Японец влез не в свое дело. Он стал тоже качать права, как мне известно, положил глаз на компьютерный бизнес, пожелав контролировать информационную сферу, а это очень серьезно, поскольку в современном мире информация - дорогой товар. Сегодня все информационные источники являются таким же лакомым куском, как, скажем, банковская сфера", - сказал источник "КП".

Между тем, по его словам, Япончик "реально уже утратил свой авторитет для молодых "воров в законе", многие из которых не заработали себе имя делами, а купили титулы за чемодан "зелени".

"Да и Япончик, надо признать, подмочил свою репутацию в воровском мире. Стреляли его даже не за то, что он выступил как третейский судья - этим он занимался часто, и его мнение раньше всегда ставили во главу угла и уважали. Воров рассердило, что Япончик сотрудничает с правоохранительными органами и сдал им влиятельных людей из криминальных кланов, которых по его наводке закрыли. Это и спровоцировало взрыв негодования среди "воров в законе", которые заказали Японца. У нас называется имя одного авторитета, который проявлял желание разобраться с Японцем. Говорят, это Мераб, "темная лошадка".

По сведениям источника, было решено не убивать Япончика, а дать ему помучиться. "Наказанием считается не мгновенная смерть, а мучительная жизнь! Уверен, что Япончик долго не протянет. У нас говорят, что хотят убрать и его друга с советских времен Деда Хасана...", - пояснил он.

Версия вторая: покушение было выгодно всем - и врагам Япончика, и его союзникам

Источник издания из спецслужб, который занимается расследованием взаимоотношений криминальных группировок, также подтвердил, что Япончик в последнее время отошел от больших дел, и покушение на него - попытка спровоцировать войну между криминальными группировками.

"Как правило, такие войны и инициируются либо милицией, либо спецслужбами, - сказал информатор, - чтобы авторитеты ослабли во взаимной борьбе".

По его словам, сегодня стравили два криминальных противоборствующих клана - Тариэла Ониани (Таро) и Деда Хасана (оба авторитета претендовали на роль "криминального короля", место которого сегодня вакантно). Их группировки давно дерутся между собой и никак не могут о чем-либо договориться.

Сложилась такая ситуация, что война действительно всем выгодна. Переговоры группировок, которые идут уже не один год, окончательно зашли в тупик. Третейского судьи, которого бы все послушались, нет. Выход один - война, которая рассудит. Но тут важно, как и кто ее начнет.

"Япончик - фигура никому не нужная. Для большинства "воров в законе" Япончик все равно что Лермонтов для Кавказа. Просто символ. Имя без власти. Он ничего не решал. Последнее время отошел от дел, писал книгу об иконописи, был увлечен православием. Его просто использовали - расстрел его был нужен всем, поскольку дал толчок для начала криминальной войны", - сказал информатор "КП".

Состояние Япончика резко ухудшилось

Врачи Боткинской больницы до четверга не давали никаких прогнозов по поводу здоровья Вячеслава Иванькова. Недавно Япончика перевели из реанимации в отдельную палату Боткинской больницы. Однако в четверг состояние Япончика резко ухудшилось. Выяснилось, что у пациента начался парез (нарушение моторики) кишечника, все это осложнилось еще и пневмонией, сообщает Life.Ru

Напомним, что в результате покушения Иваньков получил сквозное проникающее ранение с повреждением кишечника в пяти местах. Врачам пришлось удалить часть кишечника. После ранения Япончик потерял много крови, и давление упало почти на ноль.

Медики сделали практически невозможное: восстановили давление и добились стабильности в состоянии раненого. Однако перед тем как отключить его от аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких), врачи опасались, что может начаться отек легких.

Несколько дней назад Иваньков пришел в сознание, и аппарат ИВЛ отключили. Это внушило надежду близким и родным, которые круглосуточно дежурят в больнице.

Но медики по-прежнему воздерживались от каких-либо прогнозов: слишком мало времени прошло с момента покушения, а ранение слишком серьезно.

Сейчас врачи делают все возможное, чтобы преодолеть кризис в состоянии известного пациента. За его состоянием круглосуточно следят датчики.

В общем коридоре дежурят трое сотрудников УГРО и трое личных охранников Япончика с удостоверениями частных охранников. Медсестра постоянно в палате рядом с пациентом. Медперсонал строго предупрежден: ничего ни с кем не обсуждать, не разговаривать. Милиция опасается возможного нового покушения на жизнь Япончика.