Командир батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии МО РФ Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск
НТВ
Командир батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии МО РФ Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск При этом президент Кадыров заявил, что "Ямадаев должен быть задержан и предан суду". "Он преступник, и преступник должен понести наказание за содеянное."
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии МО РФ Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск
НТВ
 
 
 
При этом президент Кадыров заявил, что "Ямадаев должен быть задержан и предан суду". "Он преступник, и преступник должен понести наказание за содеянное."
НТВ
 
 
 
Кадыров подчеркнул, что сам "никогда не выступал за расформирование батальонов "Восток" и "Запад", но считает, что из-за "отдельных личностей не должны страдать все сотрудники воинских подразделений"
НТВ

Командир батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии МО РФ Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск. Об этом в ходе состоявшейся в среду встречи с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым доложил министр внутренних дел республики Руслан Алханов, передает "Интерфакс".

"Информация, поступившая накануне из следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чечне, свидетельствует о том, что Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск", - подчеркнул Алханов. "На данный момент имеются материалы, свидетельствующие о его причастности к похищению людей и другим тяжким преступлениям", - отметил он.

При этом президент Кадыров заявил, что "Ямадаев должен быть задержан и предан суду". "Он преступник, и преступник должен понести наказание за содеянное. Неважно, какая должность или фамилия у человека, каковы его заслуги и сколько у него медалей. Суть в том, что он нарушил закон и причастен к тяжким преступлениям, о чем свидетельствуют неопровержимые доказательства", - сказал Кадыров.

Он подчеркнул, что сам "никогда не выступал за расформирование батальонов "Восток" и "Запад", но считает, что из-за "отдельных личностей не должны страдать все сотрудники воинских подразделений". В целом, сказал Кадыров, "состав батальонов добросовестно выполняет свой воинский долг, и преступные действия командира батальона и группы военнослужащих батальона черным пятном ложились на все министерство обороны России".

Президент Чечни также отметил, что необходимо обратить внимание и на действия других братьев Ямадаевых, которые, по его мнению, "в той или иной мере могут быть тесно связаны с преступной деятельности их брата Сулима Ямадаева".

В следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Чеченской республике сообщили, что "гудермесский межрайонный следственный (МСО) отдел 4 мая 2008 года возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ в отношении группы лиц во главе с Сулимом Ямадаевым, обвиняемой в убийстве жителя Гудермесского района". Гудермесским МСО командир батальона "Восток" также объявлен в федеральный розыск, сообщили в пресс-службе президента Чечни.

Отметим, что конфликт Рамзана Кадырова с офицером российского Министерства обороны Сулимом Ямадаевым получил широкую огласку довольно давно. Ямадаев возглавлял спецбатальон "Восток"федеральной 42-й дивизии. Эксперты говорят, что батальон не мог подчиняться чеченскому президенту, что категорически не устраивало последнего, поскольку он хотел бы, чтобы в Чечне не оставалось не зависящих от него силовых структур.

Батальоны "Запад" и "Восток", подвергшиеся беспрецедентно жесткой атаке со стороны президента Кадырова с интервалом приблизительно в год, устояли, хотя пережили переаттестацию и в значительной мере были выведены из Чечни в состав российских миротворческих корпусов в Абхазии и Южной Осетии.

Особенно острым конфликт между Кадыровым-младшим и Сулимом Ямадаевым (оба носят звания Героев России) стал после инцидента 14 апреля в Гудермесе, когда имела место перестрелка между охранниками президента Чечни и командира спецбатальона "Восток" . Формальной причиной случившегося стало ДТП. Через Гудермес двигалась колонна автомобилей охраны Кадырова, навстречу - колонна охраны Ямадаева. Машины не уступили друг другу дорогу, произошло столкновение.

Позднее, 16 апреля, в доме правительства Чеченской республики состоялось совещание под руководством Кадырова-младшего, который заявил, что военнослужащие батальона "Восток" причастны к гибели пяти жителей станицы Бороздиновская, а также похищении 11 человек и поджогу домов. Между тем, источники батальона "Восток" заявляли: "кадыровцы" переманивают федералов на свою сторону, суля деньги.

12 мая Сулим Ямадаев был отстранен от командования спецбатальоном "Восток", а спустя еще две недели на него завели уголовное дело.