Россия объявила персоной нон-грата военного атташе посольства Литвы в России, говорится в сообщении для печати МИД РФ, размещенном на сайте министерства
Архив NEWSru.com
Россия объявила персоной нон-грата военного атташе посольства Литвы в России, говорится в сообщении для печати МИД РФ, размещенном на сайте министерства "Военный атташе Литовской Республики в Российской Федерации подполковник Сигитас Буткус в связи с деятельностью, наносящей ущерб интересам России, объявлен "персона нон грата" и должен покинуть российскую территорию в двухдневный срок"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия объявила персоной нон-грата военного атташе посольства Литвы в России, говорится в сообщении для печати МИД РФ, размещенном на сайте министерства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Военный атташе Литовской Республики в Российской Федерации подполковник Сигитас Буткус в связи с деятельностью, наносящей ущерб интересам России, объявлен "персона нон грата" и должен покинуть российскую территорию в двухдневный срок"
kam.lt
 
 
 
МИД Литвы официально заявил, что высылка связана с политическим скандалом вокруг президента
Архив NEWSru.com

Россия объявила персоной нон грата военного атташе посольства Литвы в РФ, говорится в сообщении для печати МИД РФ, размещенном на сайте министерства.

В сообщении МИДа говорится: "Сегодня в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Литовской Республики в Российской Федерации, которому было заявлено, что военный атташе Литовской Республики в Российской Федерации подполковник Сигитас Буткус в связи с деятельностью, наносящей ущерб интересам России, объявлен "персона нон грата" и должен покинуть российскую территорию в двухдневный срок".

В сообщении говорится также, что "одновременно временный поверенный в делах был информирован о том, что российская сторона приняла решение не давать согласие на аккредитацию полковника Р.Жибаса в качестве нового военного атташе".

Секретарь МИД Литвы Альбинас Янушка выразил "сожаление в связи с тем, что Россия придерживается принципа "око за око" и выслала ни в чем не повинного дипломата". "Вместе с тем мы хотим ответственно заявить: российским дипломатам в Литве и впредь не будет позволено заниматься деятельностью, несовместимой со статусом дипломата, говоря другими словами - шпионить", - сказал секретарь МИД.

А министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис уже заявил, что этот шаг России стал ответом на то, что Литва в июле этого года выслала трех сотрудников посольства России в Вильнюсе за деятельность, несовместимую со статусом дипломата. Это решение было принято "на основании информации литовских спецслужб, и ее содержание мы не имеем права раскрыть". До сегодняшнего дня, сказал министр, "ответного шага России на эту меру не было". Однако Валионис подчеркнул, что эта "акция Москвы не помешает дальнейшему конструктивному сотрудничеству Литвы с Россией, тем более, что есть много нерешенных вопросов".

Напомним, что ранее, 20 февраля этого года, Литва уже высылала российских дипломатов. Агентство France Presse со ссылкой на анонимные дипломатические источники тогда сообщало, что причиной такого решения литовского МИДа стал шпионаж. Спикер сейма Литвы Артурас Паулаускас также подтвердил, что дипломаты были высланы за шпионаж. "Это достоверная информация, а все обстоятельства прокомментирует министр иностранных дел", - сказал Паулаускас агентству BNS.

МИД Литвы тогда официально заявил, что высылка российских дипломатов связана с политическим скандалом вокруг президента Литвы Роландаса Паксаса. Высланные из Литвы российские дипломаты якобы "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса", заявлял министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис.