Лебедев заявляет, что ежедневник, выдержки из которого были оглашены на суде, не его
Архив NEWSru.com
Лебедев заявляет, что ежедневник, выдержки из которого были оглашены на суде, не его
 
 
 
Лебедев заявляет, что ежедневник, выдержки из которого были оглашены на суде, не его
Архив NEWSru.com

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев заявляет, что ежедневник, выдержки из которого оглашены на судебном процессе, не его.

В минувшие понедельник и вторник прокурор Дмитрий Шохин в ходе исследования доказательств стороны обвинения огласил в Мещанском суде Москвы выдержки из ежедневника за 1997 год.

Он не сказал, кому принадлежит этот ежедневник, отметив лишь, что он был получен в ходе обыска в офисе банка МЕНАТЕП. Позднее некоторые СМИ сообщили, что ежедневник принадлежит Лебедеву.

"Вынужден еще раз официально заявить, никаких "ежедневников" Лебедева в деле нет", - сказал глава МФО МЕНАТЕП на заседании в Мещанском суде Москвы в пятницу.

Он предложил суду в случае необходимости назначить судебно-почерковедческую экспертизу. По окончании сегодняшних слушаний председательствующий судья объявила перерыв в процессе до 12 августа.

Кроме того, в пятницу гособвинитель Дмитрий Шохин огласил выводы комплексной бухгалтерско-экономической судебной экспертизы, проведенной по требованию Генпрокуратуры в августе 2003 года.

Перед экспертами были поставлены два вопроса. Первый из них - как изменилась бы чистая прибыль ОАО "Апатит" за 2000-2003 годы, если бы предприятие реализовывало апатитный концентрат по ценам завода-потребителя, а при реализации на экспорт - за 45 долларов за тонну. Второй же вопрос - о том, какова была бы чистая прибыль предприятия за январь-сентябрь 2002 года, если бы оно реализовывало апатитный концентрат самостоятельно, без участия посредников, по ценам завода-потребителя, а при реализации на экспорт - 45 долларов за тонну.

Согласно выводам экспертов, чистая прибыль "Апатита" за 2000-2002 годы увеличилась бы на 6 млрд 168 млн 43 тыс. рублей, а чистая прибыль предприятия за январь-сентябрь при соблюдении указанных условий составила бы 2 млрд 197 млн 466 тыс. рублей.

Платон Лебедев и Михаил Ходорковский обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса каждый, в том числе в уклонении от уплаты налогов и в мошенничестве в крупном размере.

Как говорится в обвинительном заключении, Ходорковский и Лебедев в 1994 году совершили мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит". Эти действия следствием были квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ в отношении Ходорковского и по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении Лебедева.

Преступление, инкриминируемое обоим подсудимым, относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.