Суд рассмотри иски иностранцев, пострадавших от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
Суд рассмотри иски иностранцев, пострадавших от теракта на Дубровке
 
 
 
Суд рассмотри иски иностранцев, пострадавших от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com

В Басманном суде Москвы в среду продолжиться рассмотрение исков иностранных граждан к министерству финансов России о компенсации морального вреда, причиненного им в результате теракта на Дубровке на общую сумму 11,5 млн долларов. На предыдущем слушании 1 августа, суд приступил к рассмотрению дела по существу.

Истцами выступают проживающая в США Любовь Бурбан, житель Украины Евгений Юфтяев и его дочь Екатерина, гражданка Казахстана Светлана Губарева и гражданин Нидерландов Олег Жиров, сообщает "Интерфакс".

Все они потеряли в результате теракта родных. У Светланы Губаревой погибла 13-летняя дочь и жених-американец, у Любови Бурбан погиб сын, Олег Жиров потерял супругу (его сын был в заложниках и выжил). Евгений Юфтяев лишился жены, которая работала в Театральном центре.

В ходе слушания 1 августа Екатерина Юфтяева заявила, что в результате теракта потеряла здоровье.

"До этого я ничем не болела. Чечня - рассадник терроризма. Я хочу наказать правительство", - сказала она, добавив, что ей не нужны деньги, заявленные в иске. По словам Юфтяевой, в результате смерти матери, которая работала в театральном центре на Дубровке, фактически распалась ее семья.

Суд обязал девушку представить медицинские документы о ее состоянии здоровья до и после теракта.

В среду суд намерен заслушать по ходатайству представителей истцов Александра Востросаблина - специалиста в области экономической оценки жизни и здоровья людей.

Представители истцов, адвокаты Игорь и Людмила Труновы заявили, что все истцы пережили тяжелые нравственные и даже физические страдания. Адвокаты мотивировали исковые требования статьей 17 (часть 2) федерального закона "О борьбе с терроризмом", который предусматривает возмещение вреда из федеральных средств иностранным гражданам, пострадавшим в результате таракта.

Представители ответчика не признали предъявленных требований. "В федеральном законе не содержится прямых или косвенных указаний Минфину о выплате пострадавшим компенсации морального вреда", - заявила представитель Минфина.

"РФ выполнила свои обязательства. Деньги были выплачены пострадавшим из казны, и эти суммы так или иначе возместят потери истцам", - добавила она.

По словам представителя ответчика, речь идет о единовременной материальной помощи семьям погибших в размере 100 тыс. рублей, о выплате 50 тыс. рублей каждому пострадавшему заложнику и оплате захоронения погибших (14200 рублей).

В результате теракта на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибли 129 человек и пострадали более 700.

Ранее адвокаты от имени российских пострадавших обращались в Тверской суд Москвы с аналогичными исками к правительству Москвы. Всего в суд был подан 61 иск на сумму более 60 млн долларов. Половину из них суд отклонил, остальные иски находятся на рассмотрении.