Басманный суд Москвы отклонил иски пяти иностранцев, пострадавших от теракта на Дубровке, к Минфину РФ о компенсации морального вреда. Общая сумма исков составляла 11 млн долларов
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы отклонил иски пяти иностранцев, пострадавших от теракта на Дубровке, к Минфину РФ о компенсации морального вреда. Общая сумма исков составляла 11 млн долларов Как передает РИА "Новости", суд огласил только резолютивную часть решения. Мотивированное решение будет предоставлено сторонам в течение пяти дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы отклонил иски пяти иностранцев, пострадавших от теракта на Дубровке, к Минфину РФ о компенсации морального вреда. Общая сумма исков составляла 11 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как передает РИА "Новости", суд огласил только резолютивную часть решения. Мотивированное решение будет предоставлено сторонам в течение пяти дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что данное решение нарушает право потерпевших на справедливое судебное разбирательство, и он намерен обжаловать его, начиная с Мосгорсуда и заканчивая Европейским судом по правам человека в Страсбурге
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы отклонил иски пяти иностранцев, пострадавших от теракта на Дубровке, к Минфину РФ о компенсации морального вреда. Общая сумма исков составляла 11 млн долларов.

Как передает РИА "Новости", суд огласил только резолютивную часть решения. Мотивированное решение будет предоставлено сторонам в течение пяти дней.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что данное решение нарушает право потерпевших на справедливое судебное разбирательство, и он намерен обжаловать его, начиная с Мосгорсуда и заканчивая Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

Трунов добавил, что пострадавшим от теракта не дали возможности предъявить иски к непосредственным причинителям морального и материального вреда - пособникам террористов. Речь, в частности, идет о Заурбеке Талхигове. Он передавал террористам информацию о нахождении бронетехники во время теракт, и Мосгорсуд приговорил его к 8,5 годам лишения свободы за пособничество террористам.

Представитель ответчика Екатерина Никольская во время прений в суде заявила, что они "искренне сочувствуют погибшим, но Минфин лишь исполняет распоряжения правительства, которое постановило выплатить 100 тыс. рублей за погибшего и 50 тыс. за пострадавшего заложника". Кроме того, она добавила, что "сейчас в Думе готовятся поправки в закон "О борьбе с терроризмом", в котором будут четко прописаны суммы выплат компенсаций морального и материального ущерба".

Ранее представители Минфина заявляли, что правительство России выполнило все свои обязательства перед пострадавшими, а родственники бывших заложников могут обратиться к лицу, причинившему вред. При этом власти также отвергли предложение о заключении мирового соглашения по этим искам.

Истцами выступают проживающая в США Любовь Бурбан, житель Украины Евгений Юфтяев и его дочь Екатерина, гражданка Казахстана Светлана Губарева и гражданин Нидерландов Олег Жиров. Все они потеряли в результате теракта родных. У Светланы Губаревой погибла 13-летняя дочь и жених-американец, у Любови Бурбан погиб сын, Олег Жиров потерял супругу (его сын был в заложниках и выжил). Евгений Юфтяев лишился жены, которая работала в Театральном центре.

Представители истцов, адвокаты Игорь и Людмила Труновы заявили, что все истцы пережили тяжелые нравственные и даже физические страдания. Адвокаты мотивировали исковые требования статьей 17 (часть 2) федерального закона "О борьбе с терроризмом", который предусматривает возмещение вреда из федеральных средств иностранным гражданам, пострадавшим в результате таракта.

Представители ответчика не признали предъявленных требований. "В федеральном законе не содержится прямых или косвенных указаний Минфину о выплате пострадавшим компенсации морального вреда, - заявила представитель Минфина. - Россия выполнила свои обязательства. Деньги были выплачены пострадавшим из казны, и эти суммы так или иначе возместят потери истцам.

По словам представителя ответчика, речь идет о единовременной материальной помощи семьям погибших в размере 100 тыс. рублей, о выплате 50 тыс. рублей каждому пострадавшему заложнику и оплате захоронения погибших (14200 рублей).

В результате теракта на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибли 129 человек и пострадали более 700.

Ранее адвокаты от имени российских пострадавших обращались в Тверской суд Москвы с аналогичными исками к правительству Москвы. Всего в суд был подан 61 иск на сумму более 60 млн долларов. Половину из них суд отклонил, остальные иски находятся на рассмотрении.