Госдума направит наблюдателей на президентские выборы в Чечне
Архив NEWSru.com
Госдума направит наблюдателей на президентские выборы в Чечне
 
 
 
Госдума направит наблюдателей на президентские выборы в Чечне
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы РФ выступят наблюдателями на выборах президента Чечни 5 октября, говорится в письме главы комитета Госдумы по делам национальностей Валентина Никитина, поступившем спецпредставителю президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хакиму Султыгову.

"В этом письме сообщается, что политическая роль Госдумы может быть реализована в направлении группы депутатов различных фракций для участия в качестве наблюдателей за ходом голосования", - сообщил Султыгов "Интерфаксу".

Госдума планирует принять специальное обращение к избирателям Чеченской республики, а также к кандидатам на должность президента Чечни с призывом "За честные и справедливые выборы".

Султыгов сообщил, что Госдума также обещает направить депутатов для участия в гражданском форуме Чечни, который намечено провести в преддверии выборов президента республики.

"Задачей форума будет консолидация общественно-политических сил Чечни вокруг идеи демократических преобразований и обеспечения гражданского контроля за выборами", - сказал спецпредставитель.

Глава избирательной комиссии Чечни Абдул-Керим Арсаханов сообщил, что в качестве наблюдателей на выборы президента республики будут приглашены представители ОБСЕ, Совета Европы и исполкома СНГ, а также таких авторитетных исламских организаций, как Лига арабских государств и Организация Исламская конференция.

Напомним, что по состоянию на 6 августа о намерении участвовать в выборах президента избирком республики уведомили 11 человек:
глава республики Ахмад Кадыров,
чеченский бизнесмен Малик Сайдуллаев,
полковник внутренних войск МВД России в отставке Зайнди Мавлатов,
строитель из Астрахани Саид-Хамзат Гайрбеков,
старший преподаватель Чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев,
чеченский поэт Николай Пайзулаев,
заместитель военного коменданта Чечни полковник Саид- Селим Цуев,
заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кутуз Садуев,
заместитель главного редактора урус-мартановской межрайонной газеты "Маршо" Руслан Закриев,
бывший первый секретарь Ножай-Юртовского райкома КПСС, бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов,
пенсионер, историк-обществовед Хасан Дадаев.

О своем намерении бороться за пост президента Чечни ранее заявляли экс-спикер Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов, банкир Абубакар Арсамаков, бизнесмен Хусейн Джабраилов и депутат Госдумы Асламбек Аслаханов.