Торфяники в Московской области затопят
NTV International
Торфяники в Московской области затопят В последние годы цикл обострения лесных пожаров сократился с 9-11 до 4-5 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торфяники в Московской области затопят
NTV International
 
 
 
В последние годы цикл обострения лесных пожаров сократился с 9-11 до 4-5 лет
NTV International
 
 
 
На территории Московской области действует 81 пожар, каждый день возникает 15-20 новых
NTV International
 
 
 
Всего с начала пожароопасного сезона в текущем году в Московской области зафиксирована почти тысяча пожаров
NTV International

Министерство природных ресурсов России совместно с правительством Московской области разрабатывает проект предложений по затоплению в регионе неразрабатываемых торфяников, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил начальник Главного управления МПР по Московской области Николай Гаранькин на селекторном совещании во вторник.

Он сообщил, что в последние годы цикл обострения лесных пожаров сократился с 9-11 до 4-5 лет. Гаранькин связывает этот процесс с сокращением промышленной добычи торфа на территории Московского региона. "Брошенные, бесконтрольные торфяники приносят все беды", - подчеркнул он.

Вместе с тем глава территориального управления МПР отметил, что реализация проекта по затоплению торфяников может привести к наводнениям в новых садовых товариществах Московской области.

Торфяники горят между Люберцами и МКАД

На данный момент на территории Московской области действует 81 пожар, каждый день возникает 15-20 новых. Всего с начала пожароопасного сезона в текущем году в Московской области зафиксирована почти тысяча пожаров.

В Подмосковье, между городом Люберцы и Московской кольцевой автодорогой, происходит крупное горение торфяников общей площадью 1000 кв. метров.

Как сообщили поздно вечером в понедельник в УГПС Московской области, торфяники горят на пересечении 2-ой Омской и Индустриальной улиц. На месте происшествия выехали пожарные расчеты.