Потребление наркотиков в России за 10 лет возросло более чем в 20 раз
Архив NTVRU.com
Потребление наркотиков в России за 10 лет возросло более чем в 20 раз В наркологических учреждениях России сейчас зарегистрировано свыше 496 тыс. наркоманов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потребление наркотиков в России за 10 лет возросло более чем в 20 раз
Архив NTVRU.com
 
 
 
В наркологических учреждениях России сейчас зарегистрировано свыше 496 тыс. наркоманов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди преступников, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, две трети составляют лица от 18 до 30 лет
Архив NTVRU.com

По данным МВД РФ, потребление наркотиков и психотропных веществ в России за 10 лет выросло более чем в 20 раз.

Как сообщает "Интерфакс", в наркологических учреждениях России сейчас зарегистрировано свыше 496 тыс. наркоманов, сообщил заместитель начальника Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД РФ Михаил Мелихов.

Но реальное количество потребителей наркотиков в России превышает эти показатели в 5-8 раз. В наркологических диспансерах с диагнозом наркомания лечится 335,6 тысяч человек. А 63,4% наркоманов √ люди в возрасте до 30 лет.

Среди преступников, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, две трети составляют лица от 18 до 30 лет, такое же количество лиц, совершивших эти преступления, нигде не работали и не учились.

За первое полугодие текущего года в России изъято 9 тонн марихуаны и более 2,8 тонн маковой соломки. Кроме того, было уничтожено более тысячи гектаров незаконных посевов конопли, что предотвратило поступление в незаконный оборот почти 1,2 тонн марихуаны. По оценке ГУБНОН, этот наркотик по ценам "черного рынка" принес бы наркобаронам прибыль более чем в 760 млн. долларов США, сообщил представитель ГУБНОН.

За первое полугодие 2002 года выявлено 104 тысяч преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами, сообщил Мелихов. Более 50 тыс. преступлений квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие, добавил он. За нарушение антинаркотического законодательства более 52 тыс. человек привлечено к уголовной ответственности.

"Более половины объема изъятых на территории России наркотиков предназначалось для дальнейшей перевозки транзитом в Европу и некоторые государства Азиатско-Тихоокеанского региона", - заявил Мелихов.

Он сказал, что в последнее время активно проявляют себя в контрабанде наркотиков "организованные, хорошо законспирированные преступные группы" с международными связями, ведущую роль в которых играют выходцы из государств Центральной Азии.

По оценкам экспертов, сообщил представитель ГУБНОН, несмотря на принимаемые меры, незаконный оборот наркотиков и употребление их в России в ближайшие годы будут расти.