УВД Чечни переведено на усиленный вариант несения службы
Архив NTVRU.com
УВД Чечни переведено на усиленный вариант несения службы Всем сотрудникам предписано находиться на службе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
УВД Чечни переведено на усиленный вариант несения службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всем сотрудникам предписано находиться на службе
Архив NTVRU.com
 
 
 
На блокпостах выставлены дополнительные наряды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более тщательно досматривается транспорт и проверяются документы у пассажиров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Блокпосты города и республики пропускают пассажирские автобусы и грузовые машины в Грозный и населенные пункты беспрепятственно с соответствующей проверкой
Архив NTVRU.com

На усиленный вариант несения службы переведен во вторник весь личный состав УВД Чеченской республики. Всем сотрудникам предписано находиться на службе, сообщает "Интерфакс". Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника УВД полковник Ахмед Дакаев.

Он сказал, что это решение связано с распространяемыми в последние дни слухами о возможном совершении незаконными вооруженными формированиями серии терактов и вооруженных провокаций. Во вторник исполняется шесть лет со дня вторжения отрядов сепаратистов во главе с Асланом Масхадовым в Грозный.

На блокпостах выставлены дополнительные наряды. Более тщательно досматривается транспорт и проверяются документы у пассажиров. С раннего утра на перекрестках Грозного появились сотрудники ГИБДД.

Дакаев заявил, что "серьезных выступлений со стороны боевиков ждать не приходится, однако милиция обязана реагировать на любую оперативную информацию".

Он сказал, что за сутки не зарегистрированы происшествия, свидетельствующие о росте активности боевиков. Уровень преступности оставался на обычном фоне. Во вторник, как в обычные дни, с утра работает пассажирский транспорт. Блокпосты города и республики пропускают пассажирские автобусы и грузовые машины в Грозный и населенные пункты беспрепятственно с соответствующей проверкой.

Военной комендатурой республики какие-либо приказы о блокировании населенных пунктов не отданы.

В то же время население сегодня старается без особой нужды не покидать свои дома. На центральном рынке Грозного торгующих меньше, чем в обычное время, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Руководители отдельных предприятий и организаций дали своим подчиненным негласную установку решать вопросы выхода на работу во вторник с учетом складывающейся обстановки и не рисковать жизнями.

Наибольшие опасения у военных вызывает обстановка вокруг второго по величине города республики Гудермеса. В то же время, военные и гражданские власти утверждают, что серьезных причин опасаться вылазок боевиков и терактов нет. Так, глава администрации Чечни Ахмад Кадыров убежден, что у сепаратистов в настоящее время просто нет сил для проведения масштабных акций.

В Управлении ФСБ по Чечне сообщили, что правоохранительные органы обладают необходимой информацией о действиях боевиков и опасаться терактов нет никаких оснований.

Лидеры боевиков Басаев и Масхадов находятся в Чечне

Лидеры чеченских бандформирований Шамиль Басаев и Аслан Масхадов находятся на территории Чечни, сообщил командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак.

"Басаев и Масхадов по-прежнему находятся в пределах Чеченской республики", - заявил он во вторник "Интерфаксу". Шпак сказал, что спецподразделения ВДВ, ГРУ и ФСБ продолжают совместную операцию по поиску лидеров сепаратистов. При этом, по словам командующего, "речь идет о нейтрализации не только Ш.Басаева и А.Масхадова, но и других главарей бандформирований". "Они у нас все на учете и, естественно, мы принимаем все меры, чтобы ликвидировать эту нечисть", - заявил генерал.