Дело Виктора Тихонова поступило в суд
Архив НТВ.ru
Дело Виктора Тихонова поступило в суд Кемеровский губернатор Аман Тулеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело Виктора Тихонова поступило в суд
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кемеровский губернатор Аман Тулеев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дело Виктора Тихонова будет рассмотрено обычным судом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дела в отношении двух других обвиняемых выделены в отдельное производство и приостановлены
Архив НТВ.ru

Дело Виктора Тихонова, которому в вину вменяется подготовка покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, будет рассмотрено обычным судом, а не судом присяжных, о чем ходатайствовал обвиняемый.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Новосибирского областного суда Владимир Литвинский, в Новосибирской области нет суда присяжных, поскольку область не вошла в число регионов, где несколько лет назад начался эксперимент по введению в судопроизводство присяжных заседателей. Рассматривать же дело Тихонова в другом регионе, где есть суд присяжных, законодательством не разрешено. Поэтому, отметил Владимир Литвинский, Виктору Тихонову будет отказано в его просьбе.

Председатель суда подчеркнул, что официально этот вопрос еще не рассматривался. Что касается даты начала процесса, то она будет определена ориентировочно через 2 недели, поскольку суд решает вопросы о назначении слушаний в порядке поступления дел.

Дело Виктора Тихонова, одного из трех обвиняемых в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, было передано в суд на прошлой неделе. Дела в отношении двух других обвиняемых по этому делу - олимпийского чемпиона Александра Тихонова, проходящего лечение в Москве, и предпринимателя Михаила Живило, находящегося во Франции, выделены в отдельное производство и приостановлены.