Президент России Владимир Путин выразил благодарность всем участникам "блестяще проведенной операции"
Архив НТВ.ru
Президент России Владимир Путин выразил благодарность всем участникам "блестяще проведенной операции" "Все действовали оперативно, слаженно, в высшей степени профессионально"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин выразил благодарность всем участникам "блестяще проведенной операции"
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Все действовали оперативно, слаженно, в высшей степени профессионально"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ни один из сотрудников не пострадал, и были освобождены все граждане, удерживавшиеся террористом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Для освобождения заложников подразделения спецназа провели штурм захваченного автобуса
Архив НТВ.ru

Президент России Владимир Путин выразил благодарность всем участникам "блестяще проведенной операции" по освобождению заложников, захваченных террористом на Ставрополье. Глава государства отметил, что "все действовали оперативно, слаженно, в высшей степени профессионально". Путин отметил, что именно благодаря этому, удалось провести операцию таким образом, что ни один из сотрудников не пострадал, и были освобождены все граждане, удерживавшиеся террористом.

Об этом президент заявил на встрече с директором ФСБ Николаем Патрушевым и генпрокурором Владимиром Устиновым, cообщает "Интерфакс". Путин поручил Патрушеву и Устинову подготовить предложения о награждении государственными наградами всех, кто принимал участие в подготовке и проведении операции.

Пассажирский автобус следовал из Ставрополя через Невинномысск на Кавказские Минеральные Воды и был захвачен около 7 часов утра 31 июля при выезде из Невинномысска.

Для освобождения заложников подразделения спецназа провели штурм захваченного автобуса. Штурм произошел за 30-40 секунд. Террорист Султан-Саид Идиев был убит выстрелом снайпера. Один из заложников был ранен, остальные не пострадали. Среди основных требований террориста было освобождение четверых чеченцев, которые в мае 1994 года также захватили автобус с заложниками.