Ким Чен Ир прибывает в Санкт-Петербург
Архив НТВ.ru
Ким Чен Ир прибывает в Санкт-Петербург С Ленинградского вокзала Москвы его поезд отбыл в воскресенье поздно вечером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ким Чен Ир прибывает в Санкт-Петербург
Архив НТВ.ru
 
 
 
С Ленинградского вокзала Москвы его поезд отбыл в воскресенье поздно вечером
Архив НТВ.ru
 
 
 
Поездке едва не помешал телефоннный террорист
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Санкт-Птеребурге Ким Чен Ира встретит губернатор Владимир Яковлев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидер КНДР планирует посетить Эрмитаж и Петропавловскую крепость
Архив НТВ.ru

Литерный поезд северокорейского лидера отошел от перрона Ленинградского вокзала в 22.55 по московскому времени. К поезду Ким Чен Ир проследовал в окружении трех автоматчиков. На вокзале лидера КНДР провожали заместитель министра иностранных дел России Александра Лосюкова, другие официальные лица.

Поездку едва не сорвал телефонный террорист. Сообщение о заложенной в здании вокзала бомбе не подтвердилось, и поздно ночью лидер КНДР благополучно отбыл в Санкт-Петербург. Буквально следом через 20 минут туда отправился и первый пассажирский состав.

На время прохождения литерного поезда Ким Чен Ира на новгородском участке трассы Москва √ Санкт-Петербург вводятся дополнительные меры безопасности.

Северокорейский лидер прибудет в Петербург на бронированном поезде рано утром в понедельник. Власти Санкт-Петербурга подготовили большую программу для лидера КНДР Ким Чен Ира. Предполагается, что высокий корейский гость остановится в президентском люксе отеля "Шератон-Невский палас", передает передает РИА "Новости".

Из официальных мероприятий в программе Ким Чен Ира - встреча в Смольном с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым. Ожидается, что сразу после прибытия Ким Чен Ир отправится на Пискаревское кладбище, где возложит цветы к монументу Матери-Родины.

Затем планируется посещение Эрмитажа. В пресс-службе Эрмитажа сообщили, что встречать северокорейского лидера будут на высшем уровне. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский проведет Ким Чен Ира по залам итальянской живописи, где ему обязательно покажут полотна Леонардо Да Винчи. После этого Ким Чен Ира поведут смотреть часы-павлин работы английского механика Джеймса Кука. Часы заводят раз в неделю - по средам в 17 часов, а исключения делают лишь для президентов стран и очень важных гостей. Для Ким Чен Ира часы заведут. Северокорейский руководитель, как ожидается, осмотрит также Малахитовый и Тронный залы Зимнего дворца.

Возможно, что Ким Чен Ир посетит и Петропавловскую крепость, однако в дирекции Музея истории города еще не решили, что показать лидеру КНДР - усыпальницу Романовых или тюремные казематы.

В Петербурге Ким Чен Ир ознакомится не только с культурными достопримечательностями города, но и планирует побывать на промышленных гигантах - Ленинградском металлическом заводе и Кировском заводе. В пресс-службе концерна "Силовые машины", в который входит ЛМЗ, сообщили, что "северокорейский лидер никаких документов подписывать не будет, а просто познакомится с работой предприятия".

Вечером в понедельник Ким Чен Ир посетит Мариинский театр, где посмотрит балет "Сильфида". Причем в самом театре утверждают, что билеты на этот спектакль можно свободно купить в кассах театра.