Столица Чечни Грозный закрыта
НТВ
Столица Чечни Грозный закрыта Через блокпосты не могут проехать даже машины со спецпропусками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столица Чечни Грозный закрыта
НТВ
 
 
 
Через блокпосты не могут проехать даже машины со спецпропусками
НТВ
 
 
 
Штурмовые отряды боевиков под руководством Аслана Масхадова прорвались в Грозный
НТВ
 
 
 
Бои велись до середины августа
НТВ
 
 
 
На улицах города усилены патрули
НТВ
 
 
 
Жителям не рекомендуют выходить на улицу
НТВ
 
 
 
Глава МВД Борис Грызлов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров
Архив НТВ.ru

Столица Чечни Грозный закрыта. Через блокпосты не могут проехать даже машины со спецпропусками. На улицах города усилены патрули. Жителям не рекомендуют выходить на улицу. Так военные подготовились к Дню независимости Ичкерии, который сегодня отмечают чеченские сепаратисты.

По словам руководителя объединенной группировки войск, они полностью исключили возможность повторения событий 5-летней давности. Тогда, в 5:50 утра штурмовые отряды боевиков под руководством Аслана Масхадова прорвались в Грозный. Бои велись до середины августа. Федеральные войска потеряли 3 тысячи человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. 6 августа боевики окрестили Днем возмездия.

По официальной информации, передает НТВ, прошедшая ночь в Грозном была без каких-то серьезных происшествий. Это значит, что не было крупных терактов или каких-то попыток со стороны боевиков атаковать Грозный. Именно этого опасались военные накануне.

Предполагалось, что сегодня, в день 5-й годовщины нападения боевиков на Грозный сепаратисты могут совершить повторное нападение на город. Как считают военные, может быть два варианта развития событий сегодня. В лучшем случае боевики устроят несколько крупномасштабных терактов, которые могут быть направлены против военных и мирных жителей. В худшем √ сегодня боевики могут предпринять попытки атаковать город.

В связи с этим на всех постах по территории Чеченской Республики предпринята операция "Стоп колеса". Трудно проникнуть в город и пересечь посты даже автомобилям со спецпропусками. Но, как показывает практика, за небольшую мзду можно на любом автомобиле без досмотра проехать некоторые посты.

В Грозном проходят специальные мероприятия. Практически в каждом районе ОМОН, милиция и представители федеральных сил проводят "зачистки". Они пытаются найти представителей сепаратистов, тайники с оружием.

Глава МВД Борис Грызлов сообщил, тем не менее, что подразделениями ОГВ чрезвычайных мер безопасности в Чечне приниматься не будет. "Я не думаю, что необходимо принимать меры по усилению контроля за безопасностью 6 августа", - сказал министр. Между тем, по словам Грызлова, 1 августа в Грозный были введены дополнительные подразделения милиции.

В свою очередь глава администрации Чечни Ахмад Кадыров в распространенном 2 августа обращении к гражданам Чеченской республики исключил возможность захвата боевиками населенных пунктов в республике. "У боевиков на это нет сегодня никаких сил", - заявил Кадыров. По его словам, сил у них "осталось только на то, чтобы из-за угла убивать своих соотечественников, производить бандитские подрывы". Кадыров призвал население республики не поддаваться панике и активно разоблачать боевиков, которые, по его словам, "находятся среди самого населения, имеют паспорта нового образца и различные удостоверения".

Между тем в пресс-службе администрации города Грозного обрушились с критикой на официальные власти. Начальник управления информации мэрии Руслан Мартагов выступил с заявлением, в котором в частности говорится, что власть своими действиями "делает неоценимую услугу боевикам, укрепляя их статус в глазах обывателя. Одновременно с этим дискредитируется руководство как сила, не справившаяся с одной-другой сотней бандитов. Население Чечни дезориентировано, так как власти сделали десятки взаимоисключающих заявлений о том, что Грозный не будет закрыт, а поступили наоборот".