В Астрахани новое нападение на силовиков: расстреляли служащих Росгвардии
©РИА Новости / Абдула Магомедов
В Астрахани новое нападение на силовиков: расстреляли служащих Росгвардии
 
 
 
В Астрахани новое нападение на силовиков: расстреляли служащих Росгвардии
©РИА Новости / Абдула Магомедов

В Астрахани в ночь на 6 апреля бойцы Росгвардии застрелили четверых преступников, которые двумя днями ранее убили двоих полицейских автоинспекторов в этом городе, сообщил региональный Следственный комитет.

"Сегодня ночью в районе улиц Аксакова/Энергетическая при попытке остановить автомобиль Renault Logan находившиеся в нем лица открыли огонь, причинив огнестрельные ранения троим сотрудникам Росгвардии, состояние одного из них оценивается как тяжелое. Ответным огнем уничтожен один из нападавших, опознанный как ранее объявленный в розыск Кукулаев", - говорится в сообщении.

В ходе дальнейшего преследования остальные бандиты, бросив автомобиль, скрылись в промышленном помещении за бетонной стеной в районе улицы 1-я Железнодорожная, а в ответ на предложение сдаться обстреляли сотрудников Росгвардии. В итоге еще трое преступников были ликвидированы, сообщается в пресс-релизе.

По месту жительства убийц полицейских проведены обыски, у одного из них - Кукулаева - изъята аудиозапись, в которой он высказывает экстремистские взгляды и призывает к совершению преступлений, уведомил СК.

По версии следствия, нападение на полицейских 4 апреля было совершено "из-за устойчивой неприязни к представителям правоохранительных органов, а также с целью завладения их оружием для использования его при совершении других преступлений, в том числе других убийств полицейских".

Начальник управления Росгвардии по Астраханской области Павл Дегтярев на встрече с главой региона Александром Жилкиным заявил: имеются все подтверждения того, что ликвидированные преступники являлись радикальными исламистами-ваххабитами, все материалы находятся в СК, сообщается на сайте областного правительства.

Ранее старший помощник руководителя СУ СКР по региону Андрей Хегай сообщил журналистам, что в ходе спецоперации в Астрахани в ночь на четверг ликвидированы четверо подозреваемых в убийстве полицейских 4 апреля. "Операция только что завершена, - цитирует его "Интерфакс". - Под бетонной плитой находятся тела трех подозреваемых". Ранее был уничтожен один из подозреваемых Рамзан Кукулаев, добавил Хегай.

Между тем Жилкин сообщил о задержании еще двух членов банды. "Операция завершена, четверо преступников ликвидированы! Двое участников группы арестованы", - написал он в Twitter. Источник ТАСС в правоохранительных органах пояснил, что, скорее всего, эти двое были задержаны в рамках следственно-оперативных мероприятий.

Перестрелка произошла около 1:40 по местному времени (0:40 по Москве) в Ленинском районе города. Позже в пресс-службе Северо-Кавказского округа войск Росгвардии сообщили, что двое раненых бойцов Росгвардии прооперированы. "Один из них переведен в терапию, второй пока находится в реанимации, - цитирует "Интерфакс" представителя Росгвардии. - Их состояние стабильное. У третьего бойца было касательное ранение, его практически сразу отпустили из больницы".

Ранее источник ТАСС сообщил, что один из убитых бандитов опознан как Рамзан Кукулаев, объявленный в международный розыск. Он был одним из подозреваемым по делу о расстреле полицейских в Астрахани 4 апреля.

Отметим, что это преступление произошло примерно в то же время суток и в том же районе. Тогда преступники у магазина "Магистраль" по улице Автозаправочная застрелили двух автоинспекторов и забрали их оружие.

На появившемся в Сети видео с регистратора автомобиля ДПС видно, что преступники сначала сидели в машине, оформляя протокол о ДТП, затем вышли из салона, но вернулись и открыли огонь по полицейским.

5 апреля региональный СК сообщил, что четверо причастных к этому преступлению установлены и объявлены в федеральный и международный розыск: уроженец поселка Степной Красноярского района Астраханской области, ранее судимый за разбойное нападение Нурбол Саспанов, уроженец Красноярского района Астраханской области Рамзан Кукулаев, уроженец Гудермесского района Чечни Рамзан Султанмурадов и уроженец Левашинского района Дагестана Ильяс Магомедов.