Правоохранительные органы проверяют информацию о попытке ​предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова выехать в Сирию через Турцию
Global Look Press
Правоохранительные органы проверяют информацию о попытке ​предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова выехать в Сирию через Турцию Джалилов в феврале этого года улетел на родину в Киргизию, откуда перебрался в Турцию. Затем он "предпринял попытку перехода сирийской границы", но на турецко-сирийской границе был задержан
 
 
 
Правоохранительные органы проверяют информацию о попытке ​предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова выехать в Сирию через Турцию
Global Look Press
 
 
 
Джалилов в феврале этого года улетел на родину в Киргизию, откуда перебрался в Турцию. Затем он "предпринял попытку перехода сирийской границы", но на турецко-сирийской границе был задержан
Global Look Press

Правоохранительные органы проверяют информацию о попытке ​предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова выехать в Сирию через Турцию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, Джалилов в феврале этого года улетел на родину в Киргизию, откуда перебрался в Турцию. Затем он "предпринял попытку перехода сирийской границы", но на турецко-сирийской границе был задержан и депортирован в Россию.

Ранее, 5 апреля, источник ТАСС сообщал, что Джалилов улетел из Санкт-Петербурга в Стамбул 29 ноября 2015 года. Оттуда, по предварительным данным, он "мог перебраться в Сирию для обучения в рядах приверженцев террористической организации "Исламское государство"* (ИГ, запрещена в России), добавил источник. Правда, о задержании Джалилова на границе, он не сообщал. По его словам, после вылета за границу молодой человек долгое время отсутствовал в России.

- Версия: Джалилов якобы не собирался подрываться в метро, его обманули сообщники

Еще раньше, 4 апреля, издание "Фонтанка.ru" сообщало, что по данным ФСБ, Джалилов в 2014 году въехал на территорию России из Турции. В связи с этим "спецслужбы связываются с коллегами из сопредельных государств, чтобы выяснить конечный маршрут путешествия Джалилова". "Но есть уверенность, что он посещал Сирию, точнее, территорию ИГ*", - отмечалось в статье.

Следственный комитет 4 апреля назвал Джалилова предполагаемым террористом, устроившим взрыв в петербургском метро. В результате происшествия погибли 14 человек, включая самого предполагаемого смертника.

СК после теракта дал указание проверить, был ли Джалилов связан с "Исламским государством"*. По мнению СМИ, Джалилов мог поддерживать связь с радикалами, проживающими у него на родине, от которых получал инструкции по подготовке теракта. Такая версия возникла после того, как стало известно, что в съемной квартире, где он жил в Петербурге, нашли предметы, аналогичные тем, из которых было собрано взорвавшееся в метро устройство. При этом изначально сообщалось, что никаких подозрительных предметов в квартире предполагаемого террориста обнаружено не было.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.