Эксперты опасаются использования властями РФ Нацгвардии против граждан своей же страны
Moscow-Live.ru
Эксперты опасаются использования властями РФ Нацгвардии против граждан своей же страны Подписанный накануне приказ президента РФ Владимира Путина о создании Национальной гвардии вызвал множество предположений о целях формирования новой структуры на базе МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты опасаются использования властями РФ Нацгвардии против граждан своей же страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Подписанный накануне приказ президента РФ Владимира Путина о создании Национальной гвардии вызвал множество предположений о целях формирования новой структуры на базе МВД
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Представители несистемной оппозиции предполагают, что появление Нацгвардии фактически подразумевает создание полноценной армии, необходимой для защиты нынешнего режима и лично Путина
Moscow-Live.ru

Подписанный накануне приказ президента РФ Владимира Путина о создании Национальной гвардии вызвал множество предположений о целях формирования новой структуры на базе МВД. Эксперты отмечают, что одной из функций Нацгвардии может стать подавление протестов в преддверии парламентских и президентских выборов. По одной из версий, новое подразделение создается для охраны действующего режима и лично главы государства. Обзор российской прессы на эту тему публикуют "Заголовки". Между тем проекты законов о Нацгвардии и изменениях в ряд законодательных актов поступили в Госдуму, сообщает сайт нижней палаты.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с РБК отметил, что Национальная гвардия будет подчинена напрямую Путину. По словам представителя Кремля, пока трудно сказать, будут ли меняться полномочия других служб и ведомств в связи с появлением Нацгвардии. "С уверенностью можно сказать, что определенно потребуется совершенствование правовой и нормативной базы, надо будет принимать какие-то изменения в законы, и речь пойдет не об одном и не о двух законах", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Накануне Песков заявил ТАСС, что Нацгвардия, скорее всего, будет участвовать в пресечении несанкционированных массовых акций. "(В пресечении) незаконных (акций) - можно предположить, что конечно (будет участвовать)", - заявил пресс-секретарь главы государства. Глава кремлевской пресс-службы напомнил, что в тексте президентского указа к полномочиям Нацгвардии отнесено участие совместно с МВД в охране общественного порядка.

Эксперты и политики сошлись во мнении, что "власть создает мощное боевое подразделение с серьезными функциями", но нет единого ответа на вопрос, как именно Нацгвардия будет использоваться, пишет "Независимая газета". Из представителей думских партий беспокойство проявили лишь коммунисты. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин отметил, что в последнее время он все чаще наблюдает физические столкновения граждан, борющихся за свои права, с полицией: "Это что, люди стали хуже? Или они просто уже терпеть не могут?" Парламентарий полагает, что силовики убедили Путина в необходимости создания полноценного боевого подразделения. "Это опасный путь. Никаким силовым способом доверие граждан не вернешь", - убежден депутат от КПРФ.

Представители внесистемной оппозиции предполагают, что появление Нацгвардии фактически подразумевает создание полноценной армии, необходимой для защиты нынешнего режима и лично Путина. "Примерно год назад Путин начал укрепление МВД. А Нацгвардия будет такой переходной структурой", - пояснил "НГ" председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов.

Однако пресс-секретарь президента, комментируя создание новых структур на базе МВД, не согласился с предположением, что у главы государства есть "кризис доверия" к силовым ведомствам. Также Песков отверг предположения о том, что новая конфигурация может быть связана с электоральным периодом, пишет "Российская газета".

Также эксперты обратили внимание, что создание Нацгвардии обсуждалось российскими властями и ранее. Политолог Евгений Минченко рассказал РБК, что проекту уже около четырех лет. При этом изначально предполагалось, что прежде всего у Национальной гвардии будут охранительные функции - борьба с бунтами, предотвращение и ликвидация массовых беспорядков. По этой причине в ее руководители и прочили главного охранника президента. Но в итоге функции Нацгвардии расширились, что означает большую аппаратную победу бывшего руководителя президентской охраны Виктора Золотова, назначенного главой новой структуры, считает эксперт.

Что идея сама по себе не нова, пишет также "НГ". О появлении такого подразделения говорили еще в начале 1990-х, отмечает издание. "Более того, Борис Ельцин де-факто анонсировал появление преторианцев, которые должны были стоять на страже конституционного строя и демократических ценностей. Правда, название тогда было другим - Российская гвардия", - говорится в статье "НГ". Формирование структуры началось в 1991 году, но сорвалось из-за ухода куратора гвардейцев в оппозицию.

Президент РФ Владимир Путин 5 апреля подписал указ, согласно которому на базе внутренних войск МВД создается Национальная гвардия. В нее войдут все спецподразделения МВД. Новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом, наркотиками, организованной преступностью и выполнять функции спецназа. Руководить Нацгвардией будет командующий внутренними войсками Виктор Золотов, который ранее возглавлял Службу охраны президента. В 1990-е годы он работал телохранителем Анатолия Собчака, который в то время занимал пост мэра Петербурга.

Также Путин накануне объявил о подчинении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральной миграционной службы (ФМС) Министерству внутренних дел России. Оба ликвидируемых ведомства после присоединения к МВД реализуют свои давние планы - увеличение полномочий, отмечает РБК. При этом пока неясно, что будет с более чем 30 тысячами сотрудников ФСКН, которые числятся в штате ведомства. Об увольнениях Путин на встрече с представителями ведомств не сообщал. В то же время он подтвердил, что ФМС сократит 30% штатной численности.