Прокуратура Москвы начала проверку Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, заинтересовавшись публикацией собранных ФБК статистических данных
© РИА Новости /Владимир Песня
Прокуратура Москвы начала проверку Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, заинтересовавшись публикацией собранных ФБК статистических данных Оппозиционер полагает, что таким образом надзорное ведомство реагирует на публикацию "панамского досье"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Москвы начала проверку Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, заинтересовавшись публикацией собранных ФБК статистических данных
© РИА Новости /Владимир Песня
 
 
 
Оппозиционер полагает, что таким образом надзорное ведомство реагирует на публикацию "панамского досье"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В целом логично: прокуратура же вчера заявила, что проверит "панамское досье", но нужны же документы, чтобы их проверить. А документов нет. Вот надо в "Новой" и ФБК" поискать
Moscow-Live.ru

Прокуратура Москвы начала проверку Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, заинтересовавшись публикацией собранных ФБК статистических данных. Оппозиционер полагает, что таким образом надзорное ведомство реагирует на публикацию "панамского досье".

"Вчера Общественная палата заявила о необходимости проверить "Новую газету" (участвовавшую в международном журналистском расследовании по поводу "Панамагейта" - Прим. NEWSru.com), а сегодня к нам в офис пришел важный полицейский и принес такое требование, подписанное аж заместителем прокурора Москвы. В целом логично: прокуратура же вчера заявила, что проверит "панамское досье", но нужны же документы, чтобы их проверить. А документов нет. Вот надо в "Новой" и ФБК поискать", - пишет Навальный на своем сайте.

Итогом публикации #panamapapers станут:В Исландии — отставкиВ Китае — расстрелыВ Саудовской Аравии — тишинаВ Украине...

Опубликовано Леонидом Волковым 3 апреля 2016 г.

В опубликованном прокурорском запросе говорится, что фонд проверяют в связи с обращением председателя общероссийского общественного движения "Всероссийский межнациональный союз молодежи" Кантемира Хуртаева. Для этого ведомство требует предоставить целый ряд документов ФБК за 2013-2015 годы, в том числе копии публикаций в СМИ и медиапроектах с предоставлением документов, "на основании которых производилась указанная деятельность". В том числе прокуратура заинтересовалась условиями размещения в вашингтонском издании статьи "Are Russia's 20 million Muslims seething about Putin bombing Syria?", перевод которой доступен на сайте InoPressa.

Также прокуратура требует предоставить сведения об источниках формирования средств и имущества ФБК, выписки о движении средств, документы о денежных расходах и сведения об использовании средств, поступивших через "Яндекс.Деньги".

"Я так понимаю, что было дано указание получить все документы ФБК, а в качестве повода использовали обращение каких-то клоунов - дагестанских единороссов, которые написали на нас заявление, потому что глава соцслужбы ФБК опубликовала свою статью (о социологии)", - комментирует Навальный. Он дает понять, что инициаторы проверки не поняли статью на английском языке, а потом сделали вывод об иностранном финансировании Фонда.

Оппозиционер заверил, что Фонд борьбы с коррупцией существует исключительно за счет пожертвований россиян, и пообещал опубликовать на днях очередной финансовый отчет.

Напомним, обращение Кантемира Хуртаева, опубликованное на сайте возглавляемой им организации, было направлено в прокуратуру еще в середине марта. Он просил проверить Навального и ФБК на предмет межнациональной и межрелигиозной розни. Единоросс и ряд лидеров молодежных организаций ссылались на статью в The Washington Post, в которой приводятся данные проведенного ФБК социологического исследования по поводу отношения жителей Дагестана и Татарстана к участию России в сирийском конфликте.

"Анализ статьи, а также то, что редакция распоряжается данными исследования как своими собственными, дает основания предполагать, что НКО "Фонд борьбы с коррупцией" был исполнителем заказа Washington Post и получил определенное вознаграждение за проведенное исследование от редакции газеты, т. е. оно было профинансировано из-за рубежа", - говорится в документе. Также в обращении в прокуратуру был упомянут ряд других публикаций Навального и ФБК.