Оппозиционные активисты утром 6 апреля подали в столичную мэрию заявку на проведение 19 апреля шествия и митинга в центре Москвы с участием до 30 тысяч человек
Moscow-Live.ru
Оппозиционные активисты утром 6 апреля подали в столичную мэрию заявку на проведение 19 апреля шествия и митинга в центре Москвы с участием до 30 тысяч человек
 
 
 
Оппозиционные активисты утром 6 апреля подали в столичную мэрию заявку на проведение 19 апреля шествия и митинга в центре Москвы с участием до 30 тысяч человек
Moscow-Live.ru

Оппозиционные активисты утром 6 апреля подали в столичную мэрию заявку на проведение 19 апреля шествия и митинга в центре Москвы с участием до 30 тысяч человек. Основной маршрут шествия, на который оппозиционеры просят согласия властей, - от Трубной площади до площади Революции, но есть еще два варианта, в частности шествие по бульварам, сообщил один из организаторов акции, журналист и один из руководителей движения "Солидарность" Александр Рыклин.

"Очевидного лозунга у акции пока нет. Мы впервые не выдвигаем никаких требований к власти. В ходе нашей акции будет сделана некое послание гражданам", - цитирует его "Интерфакс".

Одна из растяжек на планируемом шествии будет посвящена убитому политику Борису Немцову, отметил собеседник агентства. По его словам, оргкомитет акции рассчитывает получить ответ от мэрии в среду или четверг.

Также организаторами акции выступают журналистка Ольга Романова, политолог Георгий Сатаров, известная в Москве учительница истории Тамара Эйдельман, уточняет ТАСС.

Яшин: Это "частная инициатива некоторых московских активистов"

В то же время член партии РПР-ПАРНАС, сопредседателем которой был Немцов, и соратник Рыклина по "Солидарности" Илья Яшин заявил "Интерфаксу", что планируемая 19 апреля акция - это "частная инициатива некоторых московских активистов".

"Мы относимся к ним с симпатией, но РПР-ПАРНАС не принимает участия в организации этого мероприятия. Такую же позицию, насколько я знаю, занимают и другие демократические партии", - отметил оппозиционер. "Не думаю, что масштаб этой акции будет сопоставим с последними крупными демонстрациями оппозиции", - добавил собеседник агентства.

Также он уведомил, что представители оппозиции подготовили обращение к мэрии по поводу установки мемориальной таблички на месте убийства Немцова на Большом Москворецком мосту.

Гудков писал о забытых обидах и противоречиях

31 марта представители оппозиции собрались на первую после несостоявшегося "антикризисного марша" в Москве встречу, чтобы договориться о дальнейших совместных действиях. В ней, в частности, приняли участие Михаил Касьянов, Алексей Навальный, Владимир Кара-Мурза, Владимир Рыжков, Илья Яшин, Андрей Нечаев, Дмитрий и Геннадий Гудковы и другие, сообщил Гудков-младший в Facebook 1 апреля.

"Встреча была очень позитивной и обнадеживающей. Не как раньше. Все прошлые обиды, конфликты и противоречия, как мне показалось, остались в прошлом", - написал депутат Госдумы.

По его словам, некоторые совместные решения уже приняты. В частности, оппозиционеры намерены продолжать добиваться от властей выявления и привлечения к ответственности исполнителей и заказчиков убийства Немцова, а также в ближайшее время выступить с совместной инициативой об увековечении памяти политика на месте его гибели.

"Также договорились теснее взаимодействовать по вопросам общей повестки дня по развитию страны и политической реформе, подготовки к федеральным, местным и региональным выборам, организации политических кампаний и совместных акций", - уведомил Дмитрий Гудков.

Напомним, оппозиционеры планировали провести 1 марта в центре Москвы "антикризисный марш" под названием "Весна". В тот же день планировалось провести аналогичные мероприятия в ряде других городов РФ. Однако столичная мэрия не дала добро на многотысячное шествие в центре. При этом в Госдуме тогда, опираясь на неподтвержденные данные из интернета, заподозрили, что марш может стать началом мощных антиправительственных протестов и "оккупации" центра Москвы по сценарию киевского Майдана.

После долгих переговоров мэрия и оппозиция согласовали проведение шествия и митинга в окраинном районе Марьино, но акцию в итоге отменили в связи с убийством Немцова в центре столицы вечером 27 февраля. Вместо этого организаторы "Весны" в экстренном порядке согласовали с московскими властями траурное шествие памяти Немцова от Славянской площади до Большого Москворецкого моста. По оценкам полиции, акция собрала около 20 тысяч участников, организаторы говорили о более 50 тысячах человек.

5 марта представители РПР-ПАРНАС, "Солидарности" и Комитета протестных действий заявили о решении провести акцию в Москве 19 апреля с рабочим названием "Марш гнева и достоинства". Однако официальные представители Навального и Михаила Ходорковского, которые вместе с Немцовым, Рыклиным и экс-премьером Касьяновым подавали заявку на проведение марша "Весна", заявили, что не готовы поддержать проведение такой акции из-за неопределенности ее формата и требований.