На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, запрещающий губернаторам избираться более двух сроков подряд
Russian Look
На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, запрещающий губернаторам избираться более двух сроков подряд Лидер эсеров Сергей Миронов пояснил, что актуальность законопроекта обусловлена тем, что в настоящее время существует много разночтений относительно выборов глав регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, запрещающий губернаторам избираться более двух сроков подряд
Russian Look
 
 
 
Лидер эсеров Сергей Миронов пояснил, что актуальность законопроекта обусловлена тем, что в настоящее время существует много разночтений относительно выборов глав регионов
Russian Look
 
 
 
Прямые выборы губернаторов были возвращены в мае 2012 года. Через год по инициативе президента в закон были внесены поправки
Russian Look

На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект, запрещающий губернаторам избираться более двух сроков подряд. Авторами инициативы стали лидеры четырех думских фракций: Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Васильев ("Единая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия"). Документ размещен в понедельник в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Лидер эсеров Сергей Миронов пояснил, что актуальность законопроекта обусловлена тем, что в настоящее время существует много разночтений относительно выборов глав регионов, сообщает пресс-служба СР. "И поэтому многие руководители регионов считают, что у них вообще "пожизненное губернаторство" и они будут находиться во власти, сколько захотят", - отметил справедливоросс. Законопроект же предусматривает, что после двух сроков губернатор может снова претендовать на руководство, но уже в другом регионе.

"Сегодня губернаторы явно выпадают из федерального тренда, поэтому и родилась такая инициатива", - подчеркнул Миронов, отметив, что и президент РФ не может избираться более двух сроков подряд.

В первой статье законопроекта уточняется п. 5 ст. 18 закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", в котором содержится запрет на избрание губернатором более двух раз подряд. Согласно проекту закона, ограничение будет распространяться на глав региона, избранных как гражданами, так и депутатами законодательных собраний, сообщает "Интерфакс".

В документе также разъясняется, что если губернатор сначала был наделен полномочиями по представлению президента по процедуре, действовавшей с 1 января 2005 года по 1 июня 2012 года, а затем избран любым из двух способов, то первым сроком для него будет считаться тот, который начался после вступления в силу закона о возвращении губернаторских выборов.

Таким образом, для губернаторов, ранее назначенных президентом и позже переизбранных, все предыдущие сроки обнуляются. Новый отсчет для них начнется с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году. В минувшую пятницу стало известно, что все фракции Госдумы поддержали этот законопроект.

Напомним, прямые выборы губернаторов были отменены в России в 2005 году. До 2012 года главы субъектов России назначались президентом по определенной процедуре: сначала полпреды и партия большинства в региональном парламенте представляли президенту кандидатуры на пост губернатора, после чего президент выбирал одного претендента, которого утверждал парламент.

Прямые выборы губернаторов были возвращены в мае 2012 года. Через год по инициативе президента в закон были внесены поправки, дающие субъектам Федерации право заменить выборы голосованием парламента по нескольким кандидатурам.