Президент РФ Дмитрий Медведев может не удовлетворить рапорт об отставке, поданный накануне главой МВД Татарстана Асгатом Сафаровым
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Дмитрий Медведев может не удовлетворить рапорт об отставке, поданный накануне главой МВД Татарстана Асгатом Сафаровым Накануне Сафаров, занимавший пост министра внутренних дел республики с 1998 года, подал рапорт об отставке на имя главы МВД Рашида Нургалиева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев может не удовлетворить рапорт об отставке, поданный накануне главой МВД Татарстана Асгатом Сафаровым
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Накануне Сафаров, занимавший пост министра внутренних дел республики с 1998 года, подал рапорт об отставке на имя главы МВД Рашида Нургалиева
МВД по Республике Татарстан
 
 
 
Асгат Сафаров подал в отставку в связи с громким скандалом с гибелью 52-летнего жителя Казани Сергея Назарова после допроса в отделе полиции "Дальний"
RTV International

Президент РФ Дмитрий Медведев может не удовлетворить рапорт об отставке, поданный накануне главой МВД Татарстана Асгатом Сафаровым. В качестве благодарности за прежние заслуги генерал-лейтенант может получить новое престижное место службы, предполагают СМИ. Ведь именно под руководством Сафарова в Татарстане были ликвидированы практически все крупные группировки - "Хади Такташ", "Жилка", "Квартала", "Кинопленка", напоминает газета "Коммерсант". При Сафарове органы правопорядка также предотвратили серию крупных терактов в 2005 году, которую ваххабиты планировали провести к 1000-летнему юбилею Казани.

Накануне Сафаров, занимавший пост министра внутренних дел республики с 1998 года, подал рапорт об отставке на имя главы МВД Рашида Нургалиева. Окончательное решение по вопросу об увольнении генерала из органов должен принять президент России Дмитрий Медведев.

Асгат Сафаров подал в отставку в связи с громким скандалом из-за гибели 52-летнего жителя Казани Сергея Назарова после допроса в отделе полиции "Дальний". Неоднократно судимого мужчину, безосновательно обвинив в краже, стражи порядка избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Пострадавший с разрывом прямой кишки был доставлен в больницу, но спасти его врачам не удалось. Чудовищный случай привел к крупномасштабной проверке деятельности полиции Казани, были вскрыты и другие подобные преступления полицейских.

Накануне в ходе совещания с руководством МВД Татарстана Сафаров объяснил коллегам, почему он написал рапорт только теперь. "Если бы я это сделал сразу после происшедшего в "Дальнем", то это расценивалось бы как малодушие по отношению к коллективу. Дескать, я ухожу, а вы, кто остался, расхлебывайте все это. Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры - как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке", - пояснил генерал.

Эксперты отмечают, что, добровольно покидая свой пост, генерал, по всей видимости, не хотел повторить судьбу бывшего главы петербургской полиции Михаила Суходольского, изгнанного с должности с громким скандалом. Его увольнению, как и в случае с Сафаровым, также предшествовала гибель после допроса в полиции задержанного подростка Никиты Леонтьева. Сейчас генерал скрывается в Израиле.

Генерал мог сохранить свой пост, убеждены эксперты

По мнению наблюдателей, генерал Сафаров мог сохранить свой пост только в одном случае - если бы сразу после инцидента в "Дальнем" инициировал увольнения высокопоставленных руководителей казанской полиции и пожертвовал кем-то из чиновников министерства. Но после того, как проверка выявила системные ошибки в работе татарской полиции, выхода у главы МВД, помимо подачи рапорта об отставке, не было, пишет "Коммерсант".

О грядущей отставке Асгата Сафарова заговорили сразу же после обнародования обстоятельств ЧП в "Дальнем". Сам генерал еще в конце марта заявлял, что спокойно относится к требованиям общественности отправить его в отставку, пишет газета "Московский комсомолец". "Я офицер, и подчиняюсь приказам своего руководства. Этот вопрос лежит в исключительной компетенции главы государства, Верховного главнокомандующего. Но если об этом встанет вопрос, то я уйду со своего поста с чистой совестью, с чувством исполненного долга и с чувством, что я сделал все, что мог", - заявил тогда глава МВД.

О сгущающихся над головой Сафарова тучах свидетельствовала и жесткая позиция главка. Так, на внеочередном заседании коллегии МВД сразу после начала разбирательств по делу об убийстве Сергея Назарова Нургалиев объявил главе МВД Татарстана выговор и тогда же дал понять, что генерал может быть уволен, если в ходе расследования инцидента будут выявлены другие факты издевательств над задержанными.

И такие случаи вскоре обнаружились: о пытках полицейских заявили не менее шести человек. Также выяснилось, что задержанных пытали не только в "Дальнем", но еще, по крайней мере, в четырех отделах полиции Казани. Кроме того, согласно первым результатам комплексной проверки, проведенной в Татарстане комиссией Генпрокуратуры, в разных районах республики было выявлено более 20 фактов противоправной деятельности полицейских.

Самого же Сафарова уличили в том, что в своей недавно вышедшей книге он оправдывал применение физического насилия по отношению к подозреваемым. Отставки генерала на протяжении последних недель требовали правозащитники. С просьбой об этом к президенту Дмитрию Медведеву обратились Казанский правозащитный центр (КПЦ) и межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора".