Россия не будет принимать участие в войсковых операциях по урегулированию ситуации в Северной Африке. Это подтвердил в среду президент РФ Дмитрий Медведев
Пресс-служба Президента России
Россия не будет принимать участие в войсковых операциях по урегулированию ситуации в Северной Африке. Это подтвердил в среду президент РФ Дмитрий Медведев "Мы исходим из того, что целый ряд конфликтов, которые происходят, должен решаться мирным путем, без участия войсковых формирований и на основе международного посредничества", - заявил Медведев на встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на выш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не будет принимать участие в войсковых операциях по урегулированию ситуации в Северной Африке. Это подтвердил в среду президент РФ Дмитрий Медведев
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Мы исходим из того, что целый ряд конфликтов, которые происходят, должен решаться мирным путем, без участия войсковых формирований и на основе международного посредничества", - заявил Медведев на встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на выш
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"В любом случае, Россия не видит своего участия в войсковых операциях, которые происходят в настоящий момент в этом довольно сложном регионе", - подчеркнул Медведев
Пресс-служба Президента России

Россия не будет принимать участие в войсковых операциях по урегулированию ситуации в Северной Африке. Это подтвердил в среду президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы исходим из того, что целый ряд конфликтов, которые происходят, должен решаться мирным путем, без участия войсковых формирований и на основе международного посредничества", - заявил он, выступая на встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности.

"В любом случае, Россия не видит своего участия в войсковых операциях, которые происходят в настоящий момент в этом довольно сложном регионе", - подчеркнул Медведев. "Из этого мы будем исходить при осуществлении нашей внешней политики и при принятии внутренних решений, подчеркиваю при этом, выполняя ранее принятые решения Совбеза ООН", - цитирует главу государства "Интерфакс".

Напомним, в последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне и Сирии. В Ливии и Йемене волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией и полицией, но пока ни одной из сторон не удается взять верх.

Ранее в среду вице-премьер РФ Сергей Иванов, находящийся в Вашингтоне, заявил журналистам по итогам встреч с представителями администрации и Конгресса США, что об участии Москвы в конфликте в Ливии и речи быть не может, передает "Росбалт".

Отвечая на вопрос, видит ли американская сторона варианты участия России в конфликте в Ливии или в постконфликтном урегулировании в этой стране, Иванов заявил: "Если и видят, то, скорее, в постконфликтном, поскольку чем кончится нынешняя патовая ситуация - никому не понятно".

Москву больше беспокоят призывы к силам НАТО оказать военную помощь ливийским повстанцам, и Россия намерена получить разъяснения от Альянса по этому поводу. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Совсем другое дело, если призывы (со стороны оппозиции) к НАТО означают просьбу оказать военную поддержку вооруженным силам повстанцев. Это будет вмешательством в гражданскую войну. Этого Совет Безопасности не санкционировал. Мы хотим разобраться, что стоит за этими призывами и что по этому поводу думают те страны, которые взяли на себя ответственность за выполнение резолюции СБ", - сказал министр на пресс-конференции в Москве.

Как сообщалось, в середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муаммара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Объединившаяся оппозиция заявляет, что единственной легитимной в настоящее время властью в стране является Переходный национальный совет в Бенгази.

17 марта СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство военной кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.