Поджигатели торгового центра в Ухте, убившие 25 человек, жалуются, что руководство колонии не дает им назвать заказчиков
komionline.ru
Поджигатели торгового центра в Ухте, убившие 25 человек, жалуются, что руководство колонии не дает им назвать заказчиков Напомним, поджог торгового центра "Пассаж" был совершен 11 июля 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поджигатели торгового центра в Ухте, убившие 25 человек, жалуются, что руководство колонии не дает им назвать заказчиков
komionline.ru
 
 
 
Напомним, поджог торгового центра "Пассаж" был совершен 11 июля 2005 года
RTV International
 
 
 
В результате во время пожара погибли 25 человек и еще 11 пострадали
RTV International

В Свердловской области возбуждено еще одно уголовное дело в рамках расследования поджога в 2005 году торгового центра "Пассаж" в Ухте, где погибли 25 человек. Под следствие попал заместитель руководителя исправительной колонии (ИК) N 56 Сергей Вавилов.

По версии следствия, Вавилов пытался оказать давление на Антона Коростелева и Алексея Пулялина, осужденных на пожизненное заключение за поджог. Как заявили сами заключенные, замначальника колонии требовал, чтобы они не давали показаний на заказчиков поджога, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, Североуральский межрайонный отдел свердловского областного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя руководителя ИК N 56 Сергея Вавилова по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

В следственном управлении СКП РФ по Свердловской области факт возбуждения дела подтвердили и пояснили, что уголовное дело было возбуждено после "тщательной проверки" жалоб самих заключенных - Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Осужденные настаивали, что Сергей Вавилов оказывал на них давление, требуя, чтобы они не шли на сделку с правосудием и не давали показания на заказчиков поджога.

В феврале 2010 года заключенные направили письмо на имя прокурора Коми, объявив, что желают сотрудничать и дать показания на заказчиков преступления. Однако, считают следователи, добиться своего замначальника колонии не удалось: в колонию сразу же после получения прокурором Коми письма от заключенных выехал сотрудник следственного управления СКП РФ по Коми, который взял у Антона Коростелева и Алексея Пулялина детальные показания по обстоятельствам поджога.

Тогда на самих заключенных, пожаловавшихся на заместителя руководителя колонии, не было обнаружено никаких телесных повреждений. Однако в результате проверки уральские следователи пришли к выводу, что на заключенных оказывалось "психологическое давление".

"На данный момент идет сбор доказательной базы, обвинение не предъявлено", - сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СКП РФ Ирина Кокорина, отказавшись от более подробных комментариев о ходе расследования дела.

В ГУФСИН по Свердловской области комментировать возбуждение уголовного дела в отношении их сотрудника также не стали. Между тем в неофициальных беседах сотрудники пенитенциарного учреждения назвали возбуждение уголовного дела "ошибочным". "Он очень уравновешенный человек, который работает, неукоснительно соблюдая все предписанные правила. Возможно, это какая-то ошибка", - сказали коллеги Сергея Вавилова.

Между тем, как сообщалось ранее, заявление Антона Коростелева и Алексея Пулялина станут еще одним козырем в деле против бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний. Он прославился, когда выступил с видеообращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором настаивал на невиновности осужденных. Чекалин утверждал, что материалы дела сфальсифицированы.

В СКП отметили, что расследование уголовного дела о заказчиках поджога продолжается.

Напомним, поджог торгового центра "Пассаж" был совершен 11 июля 2005 года, во время пожара погибли 25 человек и еще 11 пострадали. Согласно материалам следствия, 23-летний Алексей Пулялин и 22-летний Антон Коростелев совершили поджог, отрабатывая долг и рассчитывая на дополнительное вознаграждение.

По данным следствия, 11 июля 2005 года в середине дня, когда в торговом центре находилось много покупателей, они разлили горючую жидкость у единственного входа и подожгли здание. При этом преступники знали, что внутренняя отделка здания выполнена из легковоспламеняющихся материалов, на окнах - глухие решетки, а эвакуационные выходы закрыты, утверждало обвинение.

19 июня 2009 года Верховный суд Коми приговорил Пулялина и Коростелева к пожизненному заключению. 26 октября Верховный суд РФ оставил в силе обвинительный приговор, и он уже вступил в силу.

Между тем бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин через интернет-сервис заявил, что по этому делу были осуждены совершенно невинные люди. Не найдя подтверждения изложенным им фактам, Следственное управление СКП по Республике Коми возбудило в отношении Чекалина уголовное дело по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса РФ: "Заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

По версии судебных органов, Чекалин был лично заинтересован в оправдательных приговорах, поскольку лично дружен с заказчиками поджога. Как пояснили ранее в следственном комитете при прокуратуре РФ, следственные органы собрали "доказательства, свидетельствующие о дружеских отношениях Григория Чекалина с Фахрутдином Махмудовым", одним из предполагаемых заказчиков и организаторов поджога. Фахрутдину и его брату Асрету уже предъявлены обвинения по этому делу, выделенному в отдельное производство, а их третий брат Магомед, которому объявление предъявлено заочно - объявлен в федеральный розыск.

Чекалин, ранее арестованный по решению суда, 4 февраля вышел под залог в полмиллиона рублей. Решение об освобождении Чекалина под залог принял Сыктывкарский городской суд, удовлетворив ходатайство обвиняемого - у него на иждивении находятся безработная жена и пожилые родители.