МИД России требует от южнокорейской газеты официальных извинений за карикатуры на тему терактов
Архив NEWSru.com
МИД России требует от южнокорейской газеты официальных извинений за карикатуры на тему терактов На первом рисунке изображена станция, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа - характерная черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны стремятся белые фигурки пассажиров и среди них - черная смерть с косой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России требует от южнокорейской газеты официальных извинений за карикатуры на тему терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На первом рисунке изображена станция, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа - характерная черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны стремятся белые фигурки пассажиров и среди них - черная смерть с косой
The Korea Times
 
 
 
На втором рисунке - состав электропоезда со взорванным вагоном, возле которого разбросаны окровавленные фигурки людей, и над всем этим возвышается воздевший лапы, рыдающий и ревущий медведь в шапке-ушанке
The Korea Times

Российский МИД высказал свое возмущение относительно карикатур на тему терактов в московском метро, которые появились 30 марта и 1 апреля в южнокорейской англоязычной газете The Korea Times. Посольство РФ в Сеуле требует официальных извинений от редакции издания, передает "Интерфакс" со ссылкой на комментарий МИД РФ.

"В связи с публикацией в газете The Korea Times южнокорейской стороне МИД России было сделано соответствующее официальное представление", - сообщает российское ведомство. В Москве эти рисунки назвали "циничным шагом южнокорейской газеты", который российская сторона расценивает как "глумление над памятью погибших и оскорбление чувств россиян, переживших страшную трагедию".

Наряду с этим, в министерстве напомнили, что главы многих государств, в том числе президент Южной Кореи Ли Мен Бак, выразили слова поддержки и соболезнования россиянам после трагедии в столичном метро.

Отметим, что во вторник 6 апреля стало известно об увольнении руководства The Korea Times, которое произошло еще 1 апреля – в день публикации второго рисунка. Однако в самой газете отказались комментировать кадровые изменения и их возможную взаимосвязь с оскорбительными карикатурами. Новый шеф-редактор Са Дон-сок после вступления в должность заявил, что издание не хотело обидеть Россию.

Он также подчеркнул, что рисунки были подготовлены не штатными сотрудниками газеты и размещены в рубрике "Мнения". Са Дон-сок добавил также, что не понимал, насколько эти картинки могут ранить чувства российских граждан.

Напомним, на первом рисунке была изображена станция, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа - характерная черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны стремятся белые фигурки пассажиров и среди них черная смерть с косой.

На втором рисунке - состав электропоезда со взорванным вагоном, возле которого разбросаны окровавленные фигурки людей, и над всем этим возвышается воздевший лапы, рыдающий и ревущий медведь в шапке-ушанке.

Помимо карикатур, в газете была опубликована авторская статья канадского журналиста Гвинна Дайера. По его мнению, кавказских экстремистов следует воспринимать не как террористов, а как борцов за независимость, так как они ведут "достаточно традиционную колониальную борьбу за независимость" против "имперского государства, которое их притесняет".

Номер, в котором появились карикатуры, возмутил, судя по комментариям на сайте газеты, не только россиян. Специалисты-востоковеды уверены, что случайностью назвать подобные публикации нельзя. Их появление в The Korea Times дает основания полагать, что в Сеуле есть силы, стремящиеся перечеркнуть все достижения в отношениях России и Республики Корея.

Однако в данном случае речь, скорее всего, идет не о преднамеренной провокации, а о глупости и непонимании российских реалий, уверен Константин Асмолов, старший научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН.