Президент России Владимир Путин провел в пятницу телефонный разговор с президентом Украины Виктором Ющенко. Темой беседы был политический кризис на Украине
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин провел в пятницу телефонный разговор с президентом Украины Виктором Ющенко. Темой беседы был политический кризис на Украине
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел в пятницу телефонный разговор с президентом Украины Виктором Ющенко. Темой беседы был политический кризис на Украине
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин провел в пятницу телефонный разговор с президентом Украины Виктором Ющенко. Темой беседы был политический кризис на Украине. Кто был инициатором звонка, не сообщается. Пресс-служба Ющенко факт беседы обошла молчанием.

Как сообщила пресс-служба Кремля, "в центре обсуждения была кризисная ситуация на Украине, вызывающая серьезную обеспокоенность и тревогу в связи с возможными негативными последствиями противостояния для украинской экономики и социальной сферы, последовательного и поступательного развития российско-украинского сотрудничества".

"Была подчеркнута искренняя заинтересованность в скорейшей нормализации обстановки, - отметила пресс-служба президента РФ. - В этой связи выражена надежда на то, что все ветви власти на Украине проявят высокую ответственность в целях урегулирования кризиса исключительно политическими, конституционными методами, посредством конструктивного диалога".

Выход из кризиса искали и сами украинские политики. Ющенко провел в пятницу встречу с премьер-министром Виктором Януковичем, но компромисса на ней достигнуто не было. Пресс-службы президента и правительства, по сути дела, воздержались от каких-либо комментариев, однако последующие действия Ющенко показали, что он отказался от предложенного ему "нулевого варианта", то есть отмены предыдущих решений, и отверг новую инициативу Верховной Рады.

Уже после встречи с Януковичем стало известно, что Ющенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины об организации внеочередных парламентских выборов. В соответствии с этим постановлением правительство республики должно до 11 апреля перечислить 67 млн долларов на подготовку к досрочным выборам, намеченным на 27 мая.

В решении Совбеза также отмечается, что указ Ющенко от 2 апреля о роспуске парламента "направлен на разрешение политического кризиса и отвечает интересам национальной безопасности Украины". При этом говорится, что решения Верховной Рады, распущенной указом президента, "не несут за собой правовых последствий".

В соответствии с решением Совбеза и указом президента председатель ЦИК Ярослав Давыдович должен обеспечить своевременную подготовку к выборам. Отчет об этой работе Совбез заслушает 13 апреля.

Одновременно Ющенко не откликнулся шаги, сделанные навстречу ему Верховной радой. Сторонники Януковича в Верховной раде приняли в пятницу постановление, фактически запрещающее депутатам в индивидуальном порядке переходить из одной фракции в другую. Таким образом, правящая коалиция, сформированная депутатами от Партии регионов, Соцпартии и коммунистами, вернулась к своему прежнему количественному составу - 238 человек. Всего в Верховной раде 449 депутатов. Именно переманивание оппозиционных депутатов получило для Ющенко причиной роспуска парламента.

Однако представитель аппарата главы государства Ян Берназюк заявил, что "решения Верховной Рады не имеют юридической силы в связи с указом президента о ее роспуске". Впрочем, Ющенко и раньше говорил, что "не сделает ни одного шага к отмене указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады".

О готовности парламента вернуться к "нулевому варианту" свидетельствует и сегодняшнее обсуждение президентского законопроекта о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2007 году для участия в военных учениях. Еще два дня назад этот документ был отклонен, а уже в пятницу был одобрен.

Примечательно, что если правительство и коалиционное большинство в парламенте проявляют готовность ждать решения Конституционнного суда по поводу законности президентского указа, то сам Ющенко, а также поддерживающие его партия "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко уже начали подготовку к выборам. Представители коалиции убеждены, что отсутствие на выборах сразу трех ведущих партий поставит под сомнение "легитимность выборов, если они даже будут проведены".

Положительным моментом является то, что как президент, так и премьер-министр выступают за мирное урегулирование конфликта. В интервью газете "Известия" Янукович назвал "нереальным" силовой вариант решения споров. "Ни на одном из майданов никто не допускает деструктивных действий, и очень важно сохранить стабильность в обществе", - подчеркнул он. Ющенко на встрече с российским послом на Украине Виктором Черномырдиным также подчеркнул "стремление выйти из кризиса мирным путем".