Столичные милиционеры задержали двух чеченских боевиков на Белорусском вокзале в Москве.
Архив NEWSru.com
Столичные милиционеры задержали двух чеченских боевиков на Белорусском вокзале в Москве.  Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в правоохранительных органах, "боевики были задержаны в минувшую среду, сопротивления они не оказали".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные милиционеры задержали двух чеченских боевиков на Белорусском вокзале в Москве.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в правоохранительных органах, "боевики были задержаны в минувшую среду, сопротивления они не оказали".
НТВ
 
 
 
Собеседник агентства уточнил, что задержанные подозреваются в ряде преступлений, совершенных на территории Чечни
НТВ

Столичные милиционеры задержали двух чеченских боевиков на Белорусском вокзале в Москве. Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в правоохранительных органах, "боевики были задержаны в минувшую среду, сопротивления они не оказали".

Собеседник агентства уточнил, что задержанные подозреваются в ряде преступлений, совершенных на территории Чечни, в частности, в обстрелах здания Курчалоевского временного отдела внутренних дел в сентябре 2001 года, в результате которого трое сотрудников милиции погибли и десять получили ранения и сотрудников Липецкого ОМОН на КПП-21 в июне 2006 года.

Кроме того, по словам сотрудника правоохранительных органов, есть предварительные данные, что они участвовали в нападении на Веденский райотдел милиции в октябре 2001 года, когда были похищены два пулемета, 10 автоматов Калашникова и пять пистолетов Макарова, а также в нападении на селение Автуры Шалинского района в июне 2004 года, когда три сотрудника службы безопасности президента Чечни погибли.

Собеседник агентства сообщил также, что еще двое боевиков и их пособник задержаны в Чечне - в Ачхой-Мартане и в Октябрьском районе Грозного. "Задержанный в Ачхой-Мартане в 2001 году входил в бандгруппу Умарова и подозревается в похищении двух военнослужащих Минобороны России", - добавил он.

Напомним, что в среду, за день до инаугурации президента Чечни Рамзана Кадырова, в ходе спецоперации в Чечне ликвидированодин из самых известных полевых командиров Сулеймана Имурзиева по кличке "Хайрулла", который являлся так называемым командующим Восточного фронта. Он был блокирован сотрудниками подразделений МВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Веденском районе республики. "Он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен", - сообщил Алханов. Министр МВД Чечни отметил, что Хайрулла входил в тройку самых влиятельных полевых командиров, остававшихся на свободе, включая Доку Умарова и Раппани Халилова.

Как заявил сегодня президент Рамзан Кадыров, "Хайрулла был одним из нескольких человек, которые публично заявили о своей причастности к теракту, совершенному 9 мая 2004 года на грозненском стадионе "Динамо", в результате чего погиб первый президент Чеченской республики Ахмат Кадыров". Ранее в разное время были уничтожены все другие, кто прямо или косвенно заявлял, что причастен к этому теракту.