Ежегодный петербургский карнавал на Hевском проспекте, традиционно проходящий в День города 27 мая, соберет в этом году, по прогнозам организаторов, около двух миллионов участников и зрителей
НТВ
Ежегодный петербургский карнавал на Hевском проспекте, традиционно проходящий в День города 27 мая, соберет в этом году, по прогнозам организаторов, около двух миллионов участников и зрителей В частности, его участники будут оцениваться по семнадцати номинациям. Среди нововведений этого года приз под названием "Губернаторский респект", который будет присуждать Валентина Матвиенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ежегодный петербургский карнавал на Hевском проспекте, традиционно проходящий в День города 27 мая, соберет в этом году, по прогнозам организаторов, около двух миллионов участников и зрителей
НТВ
 
 
 
В частности, его участники будут оцениваться по семнадцати номинациям. Среди нововведений этого года приз под названием "Губернаторский респект", который будет присуждать Валентина Матвиенко
НТВ
 
 
 
27 мая, на восемь часов главная магистраль города на протяжении от Лиговского проспекта до Дворцового проезда станет пешеходной зоной и превратится в Карнавальный проспект
НТВ

Ежегодный петербургский карнавал на Hевском проспекте, традиционно проходящий в День города 27 мая, соберет в этом году, по прогнозам организаторов, около двух миллионов участников и зрителей. На нынешнем шестом по счету карнавале предусмотрены несколько новаций, которые, по замыслу, должны выгодно подчеркнуть особый дух праздничной бесшабашности.

В частности, его участники будут оцениваться по семнадцати номинациям. Среди нововведений этого года приз под названием "Губернаторский респект", который будет присуждать Валентина Матвиенко.

В числе новшеств также открытые выборы Короля карнавала. В этом году на это звание претендуют восемь кандидатов, среди которых музыкант-матершинник из группы "Ленинград" Сергей Шнуров, "отец" Масяни Олег Куваев, кэвэнщик Дмитрий Хрусталев. Выбирать короля Карнавала будут сами горожане. Как уточняет, Mfinfo.ru, проголосовать можно будет на веб-сайте петербургского карнавала (пока не работает) или с помощью SMS-сообщений.

Как сообщил журналистам в четверг президент карнавал-парада Игорь Гаврюшкин, в День города, 27 мая, на восемь часов главная магистраль города на протяжении от Лиговского проспекта до Дворцового проезда станет пешеходной зоной и превратится в Карнавальный проспект. За это время по ней пройдется около 40 колонн по 300 человек.

"В этом году карнавал будет проходить под девизом "Блистай и ликуй, Петербург карнавальный!". Мы надеемся, что это мероприятие станет по-настоящему ярким и запоминающимся действом с интересной, хорошо продуманной программой и четкой организацией", - отметил Гаврюшкин.

Помимо шествия на Невском проспекте, по всему центру города расположатся восемь площадок, которые будут представлять карнавальные традиции различных городов мира.

Кроме того, к праздничному карнавалу добавится "карнавал скидок": торговые точки, кафе, рестораны, расположенные на Hевском проспекте, на время мероприятия будут работать в режиме "Carnival discount". Воспользоваться скидками смогут только люди в карнавальных костюмах.

Как сказал "Интерфаксу" председатель комитета по культуре города Hиколай Буров, районы Петербурга получат на организацию карнавала по 500 тысяч рублей, в то время как раньше такая сумма выделялась на весь город. Удаленные от центра районы - Кронштадский, Курортный, Петродворцовый - могут провести праздник на своих территориях.

Петербургский карнавал-парад на Hевском проспекте является продолжением проекта "Международный Царскосельский карнавал", который в целях возрождения петербургских карнавальных традиций впервые состоялся в 1995 году в Царском Селе. В 2000 году успешно прошла презентация Петербургского карнавала в Испании на десятой Конвенции FECC, где делегация из Петербурга получила флаг международного движения и право на проведение 11 Конвенции FECC. С 2001 года карнавал проходит под патронажем правительства города.