В Москве выходит книга о причудливых реалиях Басманного суда
Архив NEWSru.com
В Москве выходит книга о причудливых реалиях Басманного суда Карина Москаленко сказала, что эта книга - отчет о проведенном правозащитниками мониторинге судебных заседаний в Басманном районном суде Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве выходит книга о причудливых реалиях Басманного суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Карина Москаленко сказала, что эта книга - отчет о проведенном правозащитниками мониторинге судебных заседаний в Басманном районном суде Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
в презентации книги, как ожидается, будут участвовать адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель
Архив NEWSru.com

О Басманном суде в народе уже давно ходят легенды. Теперь правозащитная организация "Центр содействия международной защите" представит на суд общественности книгу "Басманное правосудие. Уроки самообороны. Пособие для адвокатов". Глава центра Карина Москаленко сказала, что эта книга - отчет о проведенном правозащитниками мониторинге судебных заседаний в Басманном районном суде Москвы. Презентация состоится во вторник в Центральном доме журналиста, сообщает "Независимая газета".

"Никаких громких политических дел, в том числе и "дела ЮКОСа", в книге нет. Эти исследования интересны как раз тем, что изучались совершенно банальные, рутинные дела, в которых участвуют самые обычные граждане, без всяких чинов, званий и статусов", - рассказала Москаленко. Тем не менее в презентации книги, как ожидается, будут участвовать адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель и адвокат ЮКОСа Борис Абушахмин.

Карина Москаленко рассказала, что в октябре 2003 года привлеченные Центром содействия международной защите специалисты целую неделю посещали все открытые судебные заседания в Басманном суде: "Для того чтобы обеспечить объективность этих исследований, мы пригласили для их проведения независимых юристов и студентов юридических факультетов московских вузов. Они присутствовали на всех заседаниях во всех судебных залах с утра и до вечера с понедельника по пятницу. Их основной задачей было скрупулезно зафиксировать все, что происходило во время заседаний".

Результаты этих исследований и положены в основу книги "Басманное правосудие". Как гласит ее предисловие, "отчет центра содействия содержит описание судебной рутины, которая время от времени разнообразится забавными эпизодами из обыденной жизни суда".

В книге подробно описывается, как в Басманном суде проходят заседания по самым обычным уголовным и гражданским делам, начиная от грабежей и разбоев и заканчивая рассмотрениями исков людей, покусанных соседской собакой. При этом практически на каждой странице приведены порой комичные, а порой удивляющие своей непосредственностью диалоги между судьями, прокурорами, адвокатами и подсудимыми.

Как уверяют издатели этой книги, "вряд ли нечто подобное можно услышать из уст судьи на процессе, к которому приковано внимание прессы". Кроме того, в книге можно найти подробное досье на судей, принимающих решения по резонансным уголовным делам, в том числе и по "делу ЮКОСа".

Между тем, как рассказала Карина Москаленко, это уже не первое исследование судебных процессов в московских районных судах, проведенное возглавляемым ею центром. Летом 1999 года юристы центра провели мониторинг судебных заседаний по уголовным делам в Хорошевском и Бутырском межмуниципальных судах Москвы.

"Но тогда на результаты этих исследований мало кто обратил внимание. С тех пор российская судебная система претерпела серьезные изменения. Сейчас другие реалии, но проблемы остались те же. Они просто приобрели более причудливые формы", - отметила Москаленко.