Британское агентство Times Higher Education (THE) опубликовало ежегодный рейтинг тысячи лучших университетов мира из 77 стран
Global Look Press
Британское агентство Times Higher Education (THE) опубликовало ежегодный рейтинг тысячи лучших университетов мира из 77 стран В первой сотне не оказалось ни одного российского учебного заведения. Тем не менее всего в рейтинге присутствуют 18 отечественных вузов
 
 
 
Британское агентство Times Higher Education (THE) опубликовало ежегодный рейтинг тысячи лучших университетов мира из 77 стран
Global Look Press
 
 
 
В первой сотне не оказалось ни одного российского учебного заведения. Тем не менее всего в рейтинге присутствуют 18 отечественных вузов
Global Look Press

Британское агентство Times Higher Education (THE) опубликовало ежегодный рейтинг тысячи лучших университетов мира из 77 стран. В первой сотне не оказалось ни одного российского учебного заведения. Тем не менее всего в рейтинге присутствует 18 отечественных вузов.

Лучший показатель у Московского университета им. Ломоносова, занявшего 194-ю строчку рейтинга. Московский физико-технический институт (МФТИ) оказался в промежутке с 251-го по 300-е место, Томский политехнический университет - с 301-го по 350-е.

"Тот факт, что некоторые российские университеты показали положительную динамику, вселяет оптимизм. Однако стране в целом нужно будет увеличить свои вложения в университеты, потому что международная конкуренция нарастает", - цитирует шеф-редактора рейтинга Фила Бэйти РБК.

Четвертое место среди российских вузов заняла Высшая школа экономики (351-400). В промежутке между 401-м и 500-м местами расположились Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Москва), Новосибирский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет.

В июне THE опубликовало новый рейтинг вузов Европы. В тройку лучших российских высших учебных заведений в рейтинге вошли МГУ, МФТИ и петербургский Университет ИТМО. Всего Россия была представлена в европейском топе 24 университетами.

Ранее ТНЕ анонсировало планы по созданию нового рейтинга - European Teaching Excellence Ranking, дебют которого намечен на 2018 год. Ожидается, что в этом рейтинге большее внимание будет уделено оценке качества образовательного процесса в вузе и его влияния на успешность выпускников в будущем - фактор, который на данный момент не находит достаточного отражения в рейтинговой методологии.