В школе Ивантеевки произошло ЧП: подросток открыл стрельбу, есть пострадавшие
©РИА Новости /Антон Денисов
В школе Ивантеевки произошло ЧП: подросток открыл стрельбу, есть пострадавшие РБК сообщает, что ЧП произошло в школе N1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В школе Ивантеевки произошло ЧП: подросток открыл стрельбу, есть пострадавшие
©РИА Новости /Антон Денисов
 
 
 
РБК сообщает, что ЧП произошло в школе N1
inivanteevka.ru
 
 
 
Задержанный доставлен в отдел полиции, выясняются все обстоятельства произошедшего, говорится в сообщении на сайте регионального управления МВД
Reuters

В школе города Ивантеевки Московской области во вторник, 5 сентября, произошло ЧП: ученик девятого класса напал на учительницу информатики и открыл стрельбу из пневматического оружия. 15-летний подросток задержан. Как сообщили в Главном управлении МВД по Московской области, в школе N1 Ивантеевки учащийся 2002 года рождения разбросал дымовые шашки в классе и произвел выстрел из пневматического оружия. Четыре человека госпитализированы, в том числе 38-летняя учительница и трое 15-летних детей, которые, испугавшись, выпрыгнули из окна.

В областной прокуратуре первоначально заявили, что подросток также ударил кухонным топориком по голове учительницу, а затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия. Позже это сообщение было удалено с сайта Генпрокуратуры.

Задержанный доставлен в отдел полиции, выясняются все обстоятельства произошедшего, говорится в сообщении на сайте регионального управления МВД. В пресс-службе регионального ГУ МВД ТАСС заявили, что сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России "Пушкинское" в присутствии родителей опрашивают задержанного школьника. "Вести.ru" называют имя школьника - Михаил Пивнев.

"По поручению прокурора Московской области Алексея Захарова прокуратура города Ивантеевки проводит проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц образовательной организации. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - добавили в пресс-службе надзорного ведомства. Ход доследственной проверки взят прокуратурой на контроль. На месте происшествия находится прокурор Ивантеевки Сергей Кошелев.

В Следственном комитете РФ рассказали свою версию произошедшего. По данным ведомства, 15-летний ученик девятого класса пришел в школу с пневматическим оружием, которое он пронес под плащом. В классе мальчик достал оружие и произвел выстрел в сторону учительницы.

"В результате подростки испугались и трое выпрыгнули из окна, по предварительным данным, у одного мальчика перелом, у двоих - ушибы, учительница получила открытую черепно-мозговую травму. В настоящее время жизни пострадавших ничего не угрожает", - говорится в сообщении.

В СК подтвердили, что несовершеннолетний задержан сотрудниками полиции, с ним уже начали работать следователи, которые "будут выяснять мотивы его поступков". "На данный момент известно, что семья мальчика является благополучной", - добавили в ведомстве.

Следователи планируют изучить круг общения несовершеннолетнего, его окружение и увлечения в последнее время. "Кроме того, в обязательном порядке будет дана жесткая правовая оценка действиям руководства школы, которое должно обеспечивать организацию безопасности в учебном заведении, а также органов системы профилактики", - заявили в СК.

Уголовное дело возбуждено по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Расследование взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.

Подросток планировал нападение: поставил пугающий статус в соцсети и вспоминал бойню в "Колумбайн"

Подросток заранее планировал нападение на школу, сообщает Life.ru со ссылкой на телеграм-канал Mash. Мальчик похитил у своего отца травматический пистолет, взял с собой несколько крупных петард и во вторник отправился в школу.

Источник подтвердил ТАСС, что школьник заранее планировал нападение. По его данным, он выкладывал на своей странице в соцсетях фотографии с оружием, ссылки на страницы для заказа топоров, а также в строке статуса написал "delete my life" с датой 5 сентября.

Кроме того, в апреле подросток опубликовал пост о массовом убийстве, совершенном в школе "Колумбайн" в апреле 1999 года. Тогда двое подростков, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу с оружием. Преступники убили 12 учеников и одного учителя, ранили 23 человека, после чего покончили с собой. Ивантеевский школьник признавался, что этот инцидент наводит его на трагические и суицидальные мысли.

По данным источника РБК, перед нападением девятиклассника на учительницу та сделала ему замечание за появление на уроке в берцах и длинном плаще.

По словам очевидцев, слова которых приводит Life.ru, 5 сентября мальчик ворвался в кабинет информатики, приказал всем ученикам сесть на пол и с криком "Я пришёл сюда сдохнуть!" выстрелил в учительницу. Школьники, напуганные инцидентом, стали выпрыгивать из окон, в результате трое из них получили травмы и были госпитализированы.

ТАСС источник в правоохранительных органах сообщил, что девятиклассник разбросал по коридору третьего этажа школы взрывпакеты - стали слышны громкие хлопки, из здания пошел дым. "После этого он зашел в класс и открыл стрельбу", - рассказал собеседник агентства.

Другой источник сообщил, что сначала подросток, ученик 9 "А" класса, разбросал по коридору несколько взрывпакетов. После этого школьник зашел в класс и выстрелил в учительницу из травматического пистолета, который, по предварительным данным, взял у отца. Трое детей выпрыгнули из окна и получили травмы.

Состояние всех пострадавших - средней тяжести

РБК сообщал, что в школе N1 произошла стрельба и были слышны взрывы. "У парня крышу снесло. Стрелял, кричал, что пришел сюда, чтобы умереть. Мы в соседнем кабинете были. Его одноклассники из окна прыгали, девочка ногу сломала", - рассказал РБК один из учеников.

По данным источника РБК в региональном МЧС, в результате инцидента пострадали четыре человека: Любовь Калмыкова (получила ушибленные раны лобной части головы), Вячеслав Б. (открытый перелом обеих костей левого предплечья), Виктория М. (перелом левой лодыжки), Алена С. (ушиб поясничной области). Источник в МВД уточнил, что Калмыкова - учительница математики и информатики.

Все четверо пострадавших в результате инцидента находятся в состоянии средней степени тяжести, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Минздрава Московской области. Как отметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков в эфире телеканала "Россия 24", у пострадавшей 38-летней женщины - травма волосистой части головы, трое подростков - все в возрасте 15 лет - получили переломы конечностей. "Все четверо находятся в центральной районной больнице Ивантеевки и осмотрены врачами", - сказал он.

Названа возможная причина нападения

Очевидцы рассказали ТАСС, что после того как стало известно об инциденте, полиция вывела детей и учителей на спортивную площадку и оцепила школу в Ивантеевке. "Люди в касках вывели на улицу всех детей из школы. Полиция также вывела девятиклассника", - сказал собеседник агентства.

Пока причины поведения подростка неизвестны. По одной из версий, к агрессивному поведению мальчика мог привести внутришкольный конфликт. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах. "Сейчас с подростком работают сотрудники полиции. По одной из версий, причиной случившего мог стать конфликт ученика с учительницей или с одноклассниками", - сказал источник. По его словам, школьник готовился к нападению.

Из-за инцидента школа во вторник была закрыта, сообщили ТАСС во вторник в администрации школы. "Детей отпустили по домам. Школа сегодня работать не будет. Занятия возобновятся завтра", - сказал сотрудник администрации.

RT и "Известия" публикуют видео задержания подростка, устроившего стрельбу.

На YouTube появились и другие ролики с происходившим возле ивантеевской школы.

Оператор телеканала "Ивантеевка 24", который проводил съемку в соседнем классе школы в момент ЧП, заснял кадры с места происшествия. Видео было опубликовано в соцсети "ВКонтакте".

Губернатор Московской области Андрей Воробьев взял под личный контроль ситуацию с инцидентом в ивантеевской школе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу руководителя региона. "Обо всех изменениях мне докладывают в оперативном режиме. Пострадавшим - учительнице и школьникам - оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Их жизни ничего не угрожает", - приводятся в сообщении слова Воробьева.

За расследованием также следит детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова. Она заявила, что будет проверено то, как подростку удалось пронести оружие в школу. Минобрнауки надеется на скорейшее расследование инцидента со стрельбой в Ивантеевке. Об этом во вторник сообщил ТАСС глава департамента информационной политики министерства Андрей Емельянов на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. "Мы уточняем детали, пока что много противоречивой информации", - сказал он.

Напомним, самый резонансный инцидент со стрельбой в российской школе произошел 3 февраля 2014 года. Тогда ученик десятого класса Сергей Гордеев пришел с ружьем в школу N263, где он учился. Подросток убил на месте учителя Андрея Кириллова. Школьник открыл стрельбу и в сторону сотрудников полиции, вызванных охранником. В итоге старший сержант Владимир Крохин получил ранения, а прапорщик Сергей Бушуев погиб.

3 марта 2015 года Бутырский суд столицы отправил подростка на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением, а также исключил из обвинения статью УК РФ "Захват заложников". По результатам проведенной экспертизы Сергей Гордеев был признан невменяемым.